Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Есть вопрос: как справляться с сонливостью на работе

Фото: Hutomo Abrianto / unsplash.com

Полезно знать

22.10.2018
2018-10-22

2211

0

Марина Левичева

Плохое освещение, недостаток сна, плотные обеды — все это факторы, которые могут способствовать сонливости, туману в голове и головокружениям. Список как причин, так и следствий можно продолжать.

Понятно, что лучший способ действий в данном случае — найти основную причину и устранить ее. Однако это не всегда возможно, о чем и подумали исследователи из Университета Джорджии (University of Georgia), обнаружив некий универсальный способ. И нет, это не кофе.

По результатам нового исследования, ходьба вверх и вниз по лестнице в течение примерно 10 минут каждый день обеспечивает нам более эффективный импульс энергии, чем 50 мг кофеина (среднее количество, содержащееся в чашке кофе).

Как собщается, в экспериментах приняли участие 18 “физически активных женщин” в возрасте от 18 до 23 лет, которые были идентифицированы командой исследования как потребляющие “неэкстремальные” количества кофеина — между 40 мг и 400 мг в день. Для понимания: 400 мг кофеина — это четыре стандартных чашки эспрессо.

Так исследователи пришли к выводу, что кратковременное хождение по лестнице с низкой или умеренной интенсивностью (причем, в течение всего 10 минут) — деятельность, которая имеет временный энергетический эффект, превышающий, впрочем, эффект, который дает кофеин. 

Почему американские ученые выбрали для проверки энергетического потенциала именно этот вид активности?

Дело в том, что именно о ходьбе по лестнице чаще всего говорят как о разумной альтернативе спорту в ситуациях острого недостатка времени на полноценные занятия спортом. Кроме того, все это не требует специальной одежды, оборудования или физической подготовки.

Несмотря на то, что результаты исследования, конечно, требуют подтверждения в ходе более масштабных экспериментов, ученые давно знают, что любая активность хороша для нашего мозга, настроения и даже творческого потенциала.

Так что в следующий раз, когда вы начнете засыпать на клавиатуре, попробуйте прогуляться по лестницам здания, в котором работаете. В конце концов, здесь вы точно ничего не теряете. 

Источник