Пятница, 29 марта 2024

Общество

Завод по экспорту байкальской воды в Китай заработает к 2021 году

Сюжет об этом вышел на канале Вести-Иркутск перед Новым годом.

К 2021 году возле посёлка Култук должен заработать завод по розливу байкальской воды. Главный клиент будущего предприятия — Китай. Власти говорят — всё законно и безопасно.

С каждым днём баржа со строителями всё ближе к берегу озера. Она тянет трубу, по которой потечёт байкальская вода.

По словам местных жителей, земляные работы ведутся ударными темпами. Круглосуточно, без перерыва на выходные и праздничные дни.

Станислав Филиппов показывает котлованы и траншеи. Рабочие сделали насыпь и на несколько сотен метров вклинились в Байкал.

— Если фирма заплатила за прохождение экологической экспертизы, то ей разрешается делать всё, что угодно. Копать, перекапывать, загрязнять Байкал, — говорит местный житель Станислав Филиппов.

Разговор с представителями завода проходит на повышенных тонах. Во-первых, жители против, чтобы байкальскую воду экспортировать в Китай в промышленных объёмах. Во-вторых, завод начали строить в то время, когда власти местным не дают землю в собственность, запрещают возводить жильё и через суд пытаются снести уже построенные дома согласно поправкам в закон «Об охране озера Байкал»:

— Общественные слушания были в 2015 году. А почему мы не знаем?

— Не знаю.

— Нас не ознакомили. Мы узнали про завод в том году. Что строиться будет завод. Когда приехали сюда трактора. Начали рыть нашу территорию. Это наша территория, поймите — всех людей. Это не частная собственность. Поймите.

Строители утверждают — все необходимые документы есть. Урона экологи не будет. Объём производства на будущем заводе — 132 кубометра воды в сутки. Кроме того, предприятие даст Култуку дополнительные рабочие места.

— Народу там будет работать 70 человек. Когда окончательно построим завод, будет 240 человек работать. Сдача первой очереди будет в следующем году, — говорит начальник отдела капитального строительства компании «Аквасиб» Михаил Корелев.

В областном правительстве пояснили — этот завод по розливу воды — безопасен для озера. По плану его запустят до 2021 года. Воду в Китай будут возить железной дорогой.

Источник