Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Есть вопрос: зачем просыпаться в одно и то же время каждый день

Фото: Tim Foster / unsplash.com

Полезно знать

24.12.2018
2018-12-24

1944

1

Марина Левичева

Можно бесконечно говорить о пользе правильного питания и физических нагрузок, но ни то, ни другое не сделает вас адептом ЗОЖ, если вы не спите так, как вам нужно спать. В отличие от других областей здоровья, на сон не бывает тренда. С другой стороны, именно сон является одной из важнейших составляющих отличного самочувствия по понятной причине — он нужен каждому.

Но даже если вы спите 7-8 часов в день, как советуют врачи и ученые, вы все еще делаете недостаточно. Потому что, как выясняется, важно не только спать в течение определенного периода, но также просыпаться (и, рискнем предположить, засыпать) в одно и то же время.

Новое исследование, проведенное Mattress Inquirer, показало, что время, в которое мы просыпаемся, может быть настолько же важно, насколько важны качество и продолжительность ночного сна.

Результаты опроса, в котором приняли участие более 1000 добровольцев, показали, что люди со «строгим временем пробуждения» на 13% более удовлетворены своей личной жизнью, на 45% более удовлетворены своим финансовым положением и на 42% более удовлетворены балансом между работой и отдыхом, в сравнении с теми, кто просыпается в разное время.

И хотя эти результаты основаны исключительно на самоотчетах (без глубокого статистического анализа), ученые уверены, что они отлично иллюстрируют базовые связи между ритуалами сна и удовлетворенностью жизнью. Но как можно объяснить это?

Авторы, сообщает mindbodygreen, полагают, что это может быть связано, во-первых, с ощущением упорядоченности жизни, позволяющим снизить стрессовое воздействие и, как следствие, чувствовать себя лучше, во-вторых, с увеличением продуктивности, которому, как показывают все новые исследования, способствуют ранние подъемы.

Кроме того, здесь нельзя исключать и «социальный джетлаг», который возникает, когда мы пытаемся наверстать упущенные на неделе часы сна в выходные. Работы на тему показывают, что нерегулярный режим сна способен снизить уровень «хорошего» холестерина в организме, увеличить жировые отложения и усилить симптомы, связанные с риском диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласны, если вы «сова» или просто человек с непоследовательным графиком сна-бодрствования, идея просыпаться в одно и то же время каждое утро — независимо от того, что было прошлой ночью — может показаться пугающей. Но хотя реализация плана не всегда проста, даже небольшие изменения могут оказать масштабное влияние на организм. Так что обязательно попробуйте.

Источник