Четверг, 28 марта 2024

Медицина

Как правильно чистить зубы зубной щеткой: техника

Фото: VGstockstudio/shutterstock.com

Полезно знать

11.10.2018
2018-10-11

21

0

Анна Бормотова

Содержание

  • Для чего нужна чистка зубов?

  • Основные правила чистки зубов

  • Какой пастой лучше чистить зубы?

  • Чем чистить зубы?

  • Электрические щетки

  • Схема чистки обычной щеткой

  • Очищение языка

  • Правильные движения

Чистка зубов – это процедура, которую каждый день утром или вечером проделывают миллиарды людей во всем мире. Но все ли мы знаем об этой, казалось бы, простой вещи? Оказывается, далеко не все знают, как правильно чистить зубы, как нужно правильно держать щетку, какими движениями вычищать зубы. А неправильная методика чистки зубов может свести на нет всю пользу от этой процедуры.

Для чего нужна чистка зубов?

Подобная чистка не является естественной физиологической процедурой. Однако еще тысячелетия назад люди заметили – если чистить зубы после еды, то это снижает вероятность возникновения заболеваний зубов. Поскольку зубных врачей раньше не было, то любой кариес приводил к потере зуба. Сейчас конечно, ситуация изменилась к лучшему. Однако предотвратить болезнь легче, чем ее лечить. К тому же, лечение зубов – это недешевая вещь и, вдобавок, связанная со стрессом. Следует учитывать и тот факт, что наша диета за века претерпела серьезные изменения. В нашем рационе стало больше углеводистой пищи, создающей хорошую среду для размножения кариесогенных бактерий. Следовательно, и вероятность возникновения кариеса у отдельно взятого человека приблизилась к 100%.

Есть лишь одно профилактическое средство, позволяющее если не гарантировать отсутствие заболевания, то хотя бы уменьшить вероятность его появления – это чистка полости рта зубной щеткой. Это вовсе не какой-то магический ритуал, создающий невидимую защиту вокруг зубов. Очищение полости рта имеет вполне практический смысл – удаление с поверхности зубов частичек пищи и зубного налета, которые создают условия для развития кариеса.

Основные правила чистки зубов

Большинство людей с детства твердо усвоило, что нужно чистить зубы каждый день, и не реже, чем два раза в сутки. Однако усвоить – это одно, а на практике далеко не все выполняют данное правило. Что неизбежно ведет к тому, что здоровье зубов ухудшается, и нам приходится идти в зубной кабинет к врачу.

Сколько же раз в день необходимо выполнять эту гигиеническую процедуру? Возможно, многие посчитают, что чем чаще – тем лучше, но это не так. У специалистов, однако, нет единого мнения по этому поводу. По крайней мере, все сходятся на том, что двухразовая процедура, проводимая утром и вечером, является обязательной.

Самой полезной и, безусловно, обязательной является вечерняя процедура. Связано это с тем, что днем зубы более-менее защищены от воздействия зубного налета благодаря очищающим свойствам слюны. Ночью слюна выделяется в очень небольших количествах. А вот кариесогенные бактерии, обитающие во рту, в отличие от людей, не спят и занимаются ночью своей деструктивной деятельностью, не встречая никаких препятствий. И многие люди на собственном опыте могут это подтвердить, когда утром встают со странным привкусом во рту, ноющими деснами, а то и зубами. Это все результаты жизнедеятельности вредоносной зубной микрофлоры. Поэтому для того, чтобы перед сном этих бактерий было бы как можно меньше, необходимо тщательное вечернее очищение полости рта.

Что касается утренней чистки зубов, то тут взгляды врачей расходятся. Ясно, что проводить ее нужно, но вот когда? Раньше господствовало мнение, что, как и вечернюю процедуру, ее необходимо делать после еды. Однако в последнее время стала популярной точка зрения, что процедуру лучше проводить до завтрака, натощак. Связано это с тем, что утром необходимо как можно быстрее уничтожить те бактерии из налета, которые успели образоваться за ночь.

Еще сложнее обстоит дело с процедурой дневной чистки зубов. Многие специалисты склоняются к тому, что она не является обязательной. Дело в том, что днем защитные механизмы, оберегающие зубы от возникновения кариеса, действуют в полную силу. А лишняя процедура – это нежелательная нагрузка на зубы. Поэтому днем очищение ротовой полости не является обязательным и может даже нанести вред. К тому же большинство людей днем после еды обычно не имеет возможности чистить зубы. Поэтому дневную чистку зубов можно заменить ополаскиванием полости рта при помощи антисептического раствора или очищением зубов при помощи зубной нити.

Также многие совершают большую ошибку, когда начинают чистку зубов сразу же после еды. На самом деле между окончанием приема пищи и чисткой должно пройти не менее получаса. Такая пауза обусловлена тем, что сразу после еды зубная эмаль обладает наибольшей уязвимостью.

Какой пастой лучше чистить зубы?

К выбору зубной пасты необходимо отнестись тщательно. Наиболее полезными являются зубные пасты, содержащие фтор, укрепляющий эмаль зубов. Многие пасты также содержат кальций, противовоспалительные средства, полезные при болезнях десен. Отбеливающие пасты содержат абразивные материалы, придающие эмали безупречный блеск. Но пользоваться такой зубной пастой нельзя тем, у кого слабая эмаль. Фторосодержащими пастами нельзя пользоваться при флюорозе, детям до 3 лет. Какой хорошей ни была бы паста, которой вы пользуетесь, врачи советуют периодически менять зубные пасты, чтобы воздействие компонентов, содержащихся в различных сортах паст, оказывало бы на зубы комплексное воздействие.

Не стоит наносить на головку много зубной пасты. Обычно достаточно небольшого объема пасты, размером с горошину. Иначе при чистке будет образовываться много пены, что затруднит очищение зубов. К тому же при большом количестве зубной пасты она неизбежно будет проглатываться и попадать в желудок, а это может привести к отравлению фтором.

Чем чистить зубы?

В магазинах можно встретить разнообразные щетки любых форм, размеров, характеристик и стоимости. Нужно ли брать самую дорогую щетку? Оказывается, нет. Щетка должна соответствовать своему назначению, а оно определяется, исходя из факторов, связанных с конкретным человеком – его возрастом, состоянием ротовой полости и зубов.

Все щетки делятся на 5 основных категорий по такому критерию, как жесткость щетины:

  • очень мягкие,
  • мягкие,
  • средние,
  • жесткие,
  • очень жесткие.

Для большинства людей, имеющих здоровые зубы и десны, подойдут изделия со щетиной средней жесткости. Мягкие и очень мягкие щетки предназначены для людей с чувствительными деснами и детей. Жесткая щетина необходима тем, кто имеет протезы, а также тем, у кого наблюдается повышенная интенсивность образования зубного камня.

Зубную щетку необходимо периодически менять, и чем чаще это делается, тем лучше. Связано это не только с тем, что на ее волосках скапливается большое количество бактерий, но и с деградацией щетины. Отдельные волоски теряют свою жесткость, изгибаются, и такая щетка перестает приносить пользу. Максимальное время службы зубной щетки, даже самой дорогой – 3 месяца. А некоторые щетки могут придти в негодность еще быстрее. Отдельные модели щеток снабжаются цветной полоской на щетине. Как только она утрачивает свой цвет – щетку необходимо менять. Перед каждой чисткой щетку необходимо споласкивать водой, а еще лучше – дезинфицирующим раствором.

Недопустимой является ситуация, когда несколько человек чистят зубы одной и той же щеткой. Это может привести к распространению инфекции. У каждого должно быть свое индивидуальное средство для очищения полости рта.

Электрические щетки

С момента своего появления электрические щетки вызывали жаркие споры среди специалистов. До сих пор существует мнение о том, что электрические щетки не способны полностью заменить ручные.

Тем не менее, электрощетки обладают некоторыми преимуществами по сравнению с ручными. Входящие в состав их головок щетинки совершают десятки колебаний в секунду, причем в оптимальном с точки зрения эффективности направлении. Таким образом, электрощетка может быть полезна тем, кто не умеет правильно чистить зубы ручной щеткой или просто ленится это делать, людям с ограниченной функциональностью рук. Современные электрощетки имеют сменные головки, которые подлежат периодической замене.

Схема чистки обычной щеткой

Как правильно чистить зубы? Чистить зубы необходимо так, чтобы не был бы пропущен ни один зуб. Должны быть вычищены все поверхности зубов – передние, боковые, задние, жевательные (верхние). В среднем процедура должна занимать не менее 3 минут.

Начинают чистку обычно с передних зубов, а затем переходят к жевательным. При очищении моляров идут от самого конца зубного ряда к передним зубам. Прежде всего очищают внешнюю поверхность, потом – внутреннюю. Лучше сначала чистить нижние зубы, а затем верхние. Верхним зубам можно уделить немного больше внимания, так как на них скапливается меньше слюны, и они более уязвимы к воздействию кариеса. Повышенного внимания требуют и труднодоступные коренные зубы.

Необходимо ли чистить десны? Большинство стоматологов считает, что здоровые десны не нуждаются в очищении. Исключение составляют только десны, пораженные гингивитом или наличие у пациента пародонтита. Очищение десен необходимо проводить самой мягкой щетиной.

После окончания процедуры рот необходимо прополоскать, но не слишком тщательно, так чтобы какая-то часть фторсодержащих веществ осталась бы на эмали. Щетку после процедуры необходимо тщательно промыть.

Очищение языка

Помимо зубов многие врачи также рекомендуют проводить чистку языка. Ведь на языке также образуется вредоносный налет. Для чистки языка лучше использовать не щетку, а специальный скребок. Хотя многие щетки имеют на тыльной стороне бугорки, предназначенные как раз для чистки языка. Зубную пасту при чистке языка применять не стоит. Этот вид чистки проводят на ночь.

Правильные движения

Далеко не все люди правильно держат свой инструмент для очищения полости рта, и далеко не все делают при этом движения в нужном направлении. Как утверждают врачи, щетку лучше всего держать под углом в 45 к линии рта. Лучше всего совершать движения щеткой не влево-вправо, как делает большинство, а вверх-вниз. Для каждого зуба будет достаточно 3-4 подобных движений. Такой принцип движения гарантирует, что налет будет удаляться с поверхности эмали, а не загоняться в межзубные пространства. Движения рукой лучше всего делать в направлении от десны. Иначе десны могут быть травмированы, а налет будет не удаляться, а загоняться в десневые карманы. Это относится к передним, боковым и задним зубным поверхностям. Жевательные поверхности моляров, однако, можно обрабатывать по-другому. Тут больше подходят горизонтальные или вращательные движения. Не следует забывать о том, что движения не должны быть слишком резкими. Не нужно слишком сильно давить на щетку.

Источник