Пятница, 29 марта 2024

Медицина

5 научных причин, почему люди видят призраков

Фото: Lucas Ludwig / unsplash.com

Полезно знать

15.11.2018
2018-11-15

12227

2

Марина Левичева

Если вы из тех, кто верит в призраков и прочее сверхъестественное, то вы определенно не одиноки. Около 18% людей делают это, причем, некоторые утверждают, что даже вступали с ними в контакт. Но какая неведомая сила заставляет нас чувствовать, что рядом происходит что-то невероятное? И существуют ли научные объяснения этого совсем не научного явления?

В этом материале — пять объяснений «существования признаков», которые обнаружили ученые.

Инфразвук

Звук выше 20 000 Гц слишком высокий дня нас, в отличие, скажем, от летучих мышей. Но у нас возникают проблемы и со звуками ниже 20 Гц, известными как инфразвук, которые в целом остаются незамеченными. Однако в ходе исследования 2003 года было установлено, что 22% участников концертов, которые были подвергнуты воздействию звука в 17 Гц, сообщали о том, что испытывают «необъяснимое чувство отвращения и страха».

Такие события, как землетрясения, вулканическая активность или молния, тоже могут производить инфразвук. А из более приземленного — дизельные двигатели, ветряные турбины и некоторые громкоговорители.

Плесень

Вдыхание плесени может быть опасным для нашей респираторной системы — но не только. Ученые говорят, что воздействие плесени иногда сопровождается неврологическими симптомами, среди которых тревожность, бред и иррациональные страхи. Так совпадение ли то, что призраков люди чаще всего видят в старых домах и заброшенных строениях, покрытых плесенью? Ученые работают над тем, чтобы установить связь между присутствием в помещении плесени и призрачными наблюдениями, так что, возможно, очень скоро мы узнаем кое-что интересное по поводу.

Угарный газ

Точно так же, как вдыхание плесени может привести к тому, что люди начинают видеть, слышать и чувствовать вещи, которых нет, подобные эффекты имеет и воздействие слишком большого количества окиси углерода. Этот бесцветный и чрезвычайно токсичный газ без вкуса и запаха медленно отравляет человека, в то время как он ничего особенного не замечает.

Но пока утечка газа не обнаружена, соединение может вызвать слуховые и зрительные галлюцинации, давление в груди и «необъяснимое чувство страха». Одна популярная история 1920-х годов о семье, которая переехала в дом с привидениями, имела довольно опасную разгадку: оказалось, что звуки шагов, странные движения и ощущение присутствия объяснялись наличием в жилых помещениях угарного газа, который проникал туда из сломанной печки.

Сила убеждения

Исследования показывают, что мы с большей вероятностью будем верить в паранормальный опыт, если кто-то другой, кто был рядом в момент появления призраков или чего угодно еще, может поддержать эту нашу веру. По той же причине, говорят психологи, люди больше склонны верить историям о привидениях, в которых было несколько участников. Ну, а если говорить о больших группах, то массовое сознание и массовую истерию же, дополняют ученые, еще никто не отменял.

Недостаток воздуха

По мере того, как климат становится все теплее, а кондиционеры — все дороже, нам стоит чаще проветривать комнату, чтобы не встретиться с призраками. Врачи говорят, что недостаток кислорода в помещении в некоторых случаях может спровоцировать головокружение, спутанность сознания, бред и галлюцинации, так что не стоит списывать со счетов и этот вариант.

Наконец, не забывайте о том, что нам просто нравится бояться. Неврологи обнаружили, что в это время человеческий мозг высвобождает дофамин — гормон, связанный с удовольствием. И тот факт, сколько дофаминовых рецепторов у вас есть, может повлиять на то, являетесь вы человеком, который предпочитает комедии фильмам ужасов, или человеком, который верит в призраков и ждет встречи с ними.

Источник