Четверг, 28 марта 2024

Медицина

Курение марихуаны меняет структуру мозга — и вот каким образом

Фото: Sebastian Pociecha / unsplash.com

Полезно знать

23.01.2019
2019-01-23

5295

3

Марина Левичева

Несмотря на то, что при прочих равных условиях марихуана, кажется, оказывает на организм менее разрушительное действие, чем алкоголь, ученые не перестают напоминать, что это в любом случае нездоровая и опасная привычка.

Помимо странных синдромов, которыми грозит курение, марихуана также может изменить структуру мозга. Особенно у подростков. И быстрее, чем кажется.

Об этом, пишет Tech Times, позволяет говорить новое исследование, проведенное в медицинской школе Вермонтского университета (University of Vermont), в ходе которого удалось установить, что даже несколько затяжек могут повлиять на мозг подростка не лучшим образом.

Чтобы сделать такой вывод, ведущий автор исследования Хью Гараван (Hugh Garavan) и его коллеги посмотрели на мозг 46 подростков из Англии, Франции, Ирландии и Германии, которые сообщили, что один или два раза пробовали марихуану «для развлечения».

МРТ показала, что у тех из участников, кто был знаком с марихуаной, в областях мозга с большим количеством каннабиноидных рецепторов оказалось сосредоточено больше серого вещества. В то же время у подростков, которые никогда не пробовали марихуану, картина была вполне обычной.

Позже исследователи заметили и небольшую разницу в объеме серого вещества в миндалине, ответственной за эмоции, и гиппокампе, который участвует в формировании воспоминаний и определяет пространственное мышление

«Мы увидели, что уже одно или два употребления каннабиса в подростковом возрасте структурно воздействуют на мозг», — заключают авторы в статье на тему для JNeurosci, добавляя, что увеличение серого вещества в тех или иных областях мозга противоречит нормальному развитию подростков.

Хью Гараван объясняет, что в подростковом возрасте в некоторых областях коры головного мозга происходит истончение. Несмотря на то, что звучит это не слишком вдохновляюще, речь идет о естественном структурном процессе, который повышает общую эффективность мозга и укрепляет связи внутри него.

«Курение марихуаны нарушает этот процесс сокращения, увеличивая объемы и нарушая типичное созревание. И это совсем не то, что должно происходить», — резюмирует Гараван. Стоит ли говорить, что любое воздействие на мозг в период его, скажем так, доформировывания, может иметь непредсказуемые последствия.

К слову, это не единственное исследование последних лет, посвященное влиянию марихуаны на здоровье детей. В 2017 году, например, ученые обнаружили, что каннабис может вызвать потерю памяти у подростков за счет повышенного риска развития гиппокампа неправильной формы.

Источник