Вторник, 16 апреля 2024

Общество

«За зарплатой следите»: Путин жестко ответил министру просвещения

На встрече с министром Ольгой Васильевой президент России четырежды напомнил ей о необходимости следить за зарплатой учителей.

Президент России Владимир Путин на встрече с министром просвещения Ольгой Васильевой четыре раза повторял, что за зарплатами учителей необходимо следить. Встреча главы государства с министром состоялась накануне. Путину хотелось узнать, как работает ведомство после того, как восемь месяцев назад Министерство науки и образования поделили надвое. Говорили о школах, ЕГЭ, нацпроекте «Образование» и зарплатах.

«Надо обязательно с уровня Министерства следить за заработной платой учителей. Ясно, что это задача, которую должны решать руководители регионов, это всё делается на региональном уровне. Но я вас прошу всё-таки отслеживать, что происходит в каждом субъекте Российской Федерации. Зарплата учителей не должна опускаться ниже, чем средняя по экономике в регионе соответствующем», - заявил Путин.

Васильева в ответ стала заверять, что для них учительские зарплаты - одна из важнейших забот. «Потому что, Вы знаете, наши учителя – это удивительные люди, это правда», - сказала министр.

«Я знаю. Вот поэтому нужно следить за уровнем заработной платы», - во второй раз потребовал президент.

«Да, это удивительные люди», - не успокаивалась Васильева.

«Следите за уровнем заработной платы», - уже пожестче сказал Владимир Владимирович.

И снова, услышав не тот ответ, который ждал, Путин резко сказал: «Не надо их нахваливать. За зарплатой следите», передает Kremlin.ru

Источник