Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Сон на полу полезен для спины: правда или миф

Фото: Joyce Romero / unsplash.com

Полезно знать

05.10.2018
2018-10-05

46405

5

Марина Левичева

Некоторые люди совершенно уверены, что от болей в спине лучше аптечных средств помогает сон на полу. Но так, будем справедливы, думают и некоторые эксперты. Не всегда связанный с обезболиванием, но иногда и со здоровьем позвоночника в целом, сон на полу воспринимается большинством из нас как не самое комфортное, но необходимое вложение в отличное самочувствие. Так ли это на самом деле? Будем разбираться.

«В долгосрочной перспективе — точно нет», — говорят в нью-йоркской клиники Hospital for Special Surgery, специализирующейся на ортопедической хирургии и ревматологических состояниях. Но добавляют, что в краткосрочной перспективе люди с острой болью иногда обнаруживают, что сон на твердой поверхности действительно помогает. По словам эксперта, чаще это происходит в тех случаях, когда пациенты не просто лежат на жестком полу, но делают это с поднятыми ногами.

Это и есть причина, по которой некоторые люди (и у вас, возможно, есть такие знакомые) убеждены, что твердые матрасы лучше всего подходят для тех, кто регулярно сталкивается с болями в спине. И версия, как мы поняли, имеет право на существование. Хотя и с поправкой: все мы разные, так что то, что работает для одного человека, не обязательно будет работать для другого.

Да, некоторые и правда могут извлечь выгоду из сна на жесткой поверхности. Но некоторые в такой же ситуации отметят, что мягкий, словно облако, матрас делает их сон более крепким и качественным.

Врачи говорят, что даже если вы хотите облегчить боли в спине, оказав посильную поддержку позвоночнику, спать на полу совсем не обязательно. Здесь, например, не хуже работает подушка под коленями, которая помогает зафиксировать себя в правильном положении. Кроме того, важно подобрать хорошую подушку под голову, которая будет не слишком высокой, но и не слишком низкой. Проще говоря, оптимальной.

Что еще нужно иметь в виду? Постарайтесь не спать на животе, даже если очень любите это положение и совершенно не понимаете, как может быть иначе. Дело в том, что эта поза оказывает более сильное, чем все остальные, давление на позвоночник.

В конечном итоге здоровье позвоночника также определяется тем, насколько хорошо вы едите, как часто тренируетесь и насколько эффективно справляетесь со стрессами — и это тоже полезно учитывать. Так что сон — лишь один из аспектов.

Источник