Суббота, 20 апреля 2024

Недвижимость

Популярные московские квартиры подорожали за год на миллион

Фото: © shutterstock.com

Стоимость квартир в новостройках комфорт-класса за прошлый год выросла на 10%.

С декабря 2017 года по декабрь 2018-го средняя стоимость квартиры в столичных новостройках-комфорт класса выросла на 900 тысяч рублей – до 9,67 миллиона, говорится в сообщении компании "Метриум".

Значительнее всего подорожали однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Средняя стоимость однушек поднялась до 6,9 миллиона рублей, двушек – до 9,93 миллиона. Студии подорожали на 7%, их средняя стоимость по итогам года составила 5,13 миллиона рублей. Трехкомнатные квартиры подорожали на 2%, до 12,98 миллиона рублей.

Несмотря на подорожание, средняя площадь квартир в столичных массовых новостройках не изменилась: 41 квадратный метр для однокомнатных, 63 квадрата для двухкомнатных. Студии же наоборот ужались на 1,5 квадратного метра.

Строительная готовность при этом уменьшилась: если год назад, по данным компании, половина квартир на рынке продавалась либо в готовых корпусах, либо в домах на стадии отделочных работ, то сейчас 46% всех квартир продаются в корпусах на начальной стадии строительной готовности.

В итоге сейчас покупатели оказались в менее выгодном положении, чем годом ранее: жилье подорожало, а период ожидания увеличился.

Источник