Вторник, 16 апреля 2024

Общество

Дружба России и Молдовы: Игорь Додон встретился в Москве с патриархом и президентом Путиным

Визит молдавского лидера в российскую столицу подчеркнул крепкие связи двух стран.

В конце января президент Молдовы Игорь Додон с официальным визитом посетил Москву. На многих фото его можно увидеть между российским лидером Владимиром Путиным и предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом. Что символично: с одной стороны Молдова тесно связана с Россией множеством нитей в различных сферах, с другой – Молдова предана ценностям православия и неразрывно связана с РПЦ.

Игорь Додон находился в Москве  с 29 по 31 января. Молдавского лидера приняли очень тепло и гостеприимно. Кроме Путина и патриарха Кирилла Додон встретился и с другими первыми лицами государства – главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, вице-премьером Дмитрием Козаком, председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

То, что первую большую встречу в 2019-м году Игорь Додон провёл с Владимиром Путиным было ожидаемо. Фотографии с Владимиром Путины и патриархом Кириллом разлетелись по интернету и мировым СМИ, хотя прозападные силы в Молдове постарались их не заметить, всячески снижая значимость встречи лидеров двух дружественных стран.

Молдова находится в периоде электоральной гонки, которая может серьёзно изменить геополитическую ситуацию в регионе. Прозападные силы всячески игнорируют выбор народа, который давно определился в пользу Игоря Додона.

Додон – важный геополитический партнёр

Важность молдавского вопроса для политики Владимира Путина подчёркивает частота встреч с Додоном – они видятся и общаются по несколько раз в год, причём на 2019-й год запланирован и ответный визит Путина в Кишинёв. Когда именно он состоится, пока не сообщается, но это наверняка станет важнейшим событием во внешнеполитической жизни РМ.

Но взаимный интерес Российской Федерации и Республики Молдова кроется вовсе не только в сфере геополитического сотрудничества. Русский и молдавский народы объединяют теснейшие экономические связи, действующие уже не одно и не два столетия, и в этой перспективе каждая встреча Додона и Путина наполнена предметными разговорами с конкретными предложениями и договорённостями.

Выборы в Молдове важны для России

В этот раз была достигнута договорённость о возобновлении транзита молдавских грузов через Украину, а также о поставках спецтехники производства КАМАЗ в Республику Молдова. Важным, но пока что неразрешимым вопросом является приднестровский – ситуация может измениться после выборов, участие в которых жителям региона Додон как раз пытается обеспечить, о чём он и уведомил Путина.

Позже некоторые аспекты этой темы были дополнительно затронуты во время встречи Додона с Дмитрием Козаком - спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова.

Православие незыблемо

Важным фактором, объединяющим два народа, является православие, и в этом свете последняя встреча оказалась как никогда плодотворной. В последний день своего визита в Москву молдавский президент принял участие в Tоржественном Акте, посвящённого десятилетию Поместного Собора Русской Православной Церкви и десятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Там же присутствовал Владимир Путин, представители высшего руководства Российской Федерации, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, а также многочисленные зарубежные гости. В общении с Патриархом молдавский президент подтвердил приверженность ценностям православной церкви и Московскому Патриархату – «религиозный сепаратизм», равно как и любой другой сепаратизм, в РМ не приветствуется, а Додон умеет делать выводы из ошибок и просчётов ближайших соседей, таких, как Украина, допустившая тотальное разрушение страны.

День Победы – святой праздник

Проведя в Москве несколько дней, Игорь Додон успел увидеться не только с Владимиром Путиным, но также и с Валентиной Матвиенко и Алексеем Миллером, с каждым из которых состоялись предметные беседы.

С Матвиенко обсуждение шло вокруг торжественных мероприятий, которые будут проведены в Молдавии в связи с важными датами – 74-летие со Дня Победы и 75-летие освобождения региона от фашистских захватчиков. Важной темой стал также Форум регионов, который пройдёт в молдавском городе Комрат в марте, на который, возможно, Матвиенко приедет лично.

Договоры по газу

В 2019 году РМ придётся решать важный вопрос – заканчивается действующий контракт с «Газпромом», речь идёт о заключении нового соглашения, ибо альтернативных надёжных источников у РМ как не было, так и нет (и они вряд ли появятся).

Разумеется, Президент РМ заинтересован в заключении контракта на самых выгодных для страны условиях, ведь, в конечном итоге, плодом его усилий станут цифры в платёжных ведомостях, приходящих ежемесячно за использованный газ. А это – один из самых главных «индексов счастья» для неизбалованного купанием в деньгах населения страны.

Материал подготовлен при помощи издания "Блокнот Молдова"

Источник