Четверг, 28 марта 2024

Общество

Календарь: 13 февраля — День чемпиона по крылатым фразам

В этот день в 1769 году родился русский драматург и баснописец Иван Андреевич Крылов.

Иван Андреевич Крылов родился в семье офицера, и его детские годы прошли на Урале и в Твери. Глава семьи рано умер — в 1778 году — оставив вдову с двумя детьми на руках. Семья постоянно нуждалась, и Крылов, еще будучи подростком, поступил на службу. В 1782 году он с матерью переезжает в Петербург. Систематически занимается самообразованием, изучает литературу, итальянский и французский языки, математику.

Вскоре он поступает на службу в петербургскую казённую палату. В 1786-1788 годах Крылов создал цикл комедий «Сочинитель в прихожей», «Бешеная семья», «Проказники». В этих комедиях он высмеивает разврат и моральную пустоту высшего общества столицы. Сатира Крылова вызвала недовольство царской семьи, и ему пришлось уехать в провинцию. В Петербург писатель возвращается только в 1806 году.

В период с 1812 по 1841 год он служил библиотекарем в Императорской публичной библиотеке. Как баснописец, Крылов заявил о себе в 1809 году, когда из печати вышла его первая книга басен. Басни Крылова органически переплетаются с миром русских пословиц и поговорок. Из них в наш язык пришло много крылатых выражений, со временем тоже превратившихся в пословицы.

«А ларчик просто открывался. А Васька слушает да ест. А вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Слона-то я и не приметил. Хоть видит око, да зуб неймет. Рыльце в пуху». Басни Крылова не утратили своей актуальности и сегодня. Они переведены на более чем 50 иностранных языков. Умер знаменитый русский баснописец Иван Андреевич Крылов (9) 21 ноября 1844 года в Петербурге.

Праздник 13 февраля:

Всемирный день радио.

События дня:

1542 г. - в Тауэре казнена за супружескую измену Екатерина Говард - пятая жена короля Англии Генриха VIII.

1720 г. - указом Петра I был основан Главный магистрат - бюрократическое учреждение Российской империи.

1777 г. – в Париже арестован и заключен в Венсенский замок маркиз де Сад, обвинявшийся в похищении девушек с целью совращения, отравления и содомии.

1859 г. - в Москве открыта первая женская гимназия.

1917 г. - в Париже была арестована Маргарета Гертруда Зелле, известная под именем Мата Хари - легендарная куртизанка, танцовщица и шпионка.

1963 г. - в Ленинграде по обвинению в злостном тунеядстве арестован поэт Иосиф Бродский. 14 февраля у него случился в камере первый сердечный приступ. С этого времени Бродский постоянно страдал стенокардией.

1983 г. - 64 человека погибли во время пожара в кинотеатре Cinema Statuto в Турине (Италия), во время демонстрации фильма «Невезучие».

1984 г. - Константин Черненко единогласно выбран Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Именинники:

Виктор, Иван, Илья, Никита.

Родились:

Максим Леонидов (1962 г.) – певец, композитор, основатель бит-квартета «Секрет».

Дмитрий Ревякин (1964 г.) – музыкант, поэт, композитор, создатель и лидер группы «Калинов мост».

Артемий Андреевич Лебедев (1975 г.) – основатель одноимённой веб-студии.

Источник