Четверг, 18 апреля 2024

Медицина

Одежда будущего: ЭКГ-футболка и растущий комбинезон

Фото: StaceStock/Shutterstock.com

Полезно знать

21.09.2017
2017-09-21

17504

0

Ксения Скрыпник

Британские дизайнеры из компании Petit Pli придумали то, о чем мечтают все родители. Они создали детскую одежду, которая растет вместе с детьми. Изобретатели поясняют, что родители, покупая такой комплект, смогут значительно сэкономить.

Разработкой одежды занимался Райан Марио Ясин (Ryan Mario Yasin), который ранее изучал самолетостроение. Он решил переключиться на конструирование одежды после того, как ему пришлось купить наряд для своего маленького племянника: к моменту вручения подарки одежда была мала. Дети стремительно растут, особенно быстро размер меняется в первые два года жизни. Родителям постоянно приходится покупать им одежду – некоторые наряды малыши успевают примерить всего пару-тройку раз.

Фото: Petit Pli

Решением проблемы и станет многофункциональный водонепроницаемый костюм Petit Pli, который может расти вместе с ребенком – один и тот же комплект годится для ребенка в возрасте от 4 до 36 месяцев. Материал, из которого сделана одежда, не только способен растягиваться, но и обладает повышенной прочностью. Сейчас придуман всего один фасон, но в ближайшее время будут созданы и другие.

Ученые нередко занимаются созданием не самой обычной одежды. Так, весной стало известно об ЭКГ-футболке, которая оборудована микрочипом, способном снять электрокардиограмму у владельца футболки и отправить данные о работе сердца на смартфон. Полученная информация сравнивается с другими данными, а в том случае, если наблюдаются отклонения от нормы, сообщает об этом пользователю.

А для студентов-медиков и всех тех, кто интересуется внутренним устройством тела, придуманы футболки Virtuali-Tee. Если навести на принт, нанесенный на футболку, смартфон со специально установленным приложением, на экране телефона появится трехмерное изображение той или иной системы органов. Дополнить футболки разработчики предлагают очками виртуальной реальности.

Источник