Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 19 февраля — 11 лет, как «Летов жив»

В этот день в 2008 году скончался музыкант, поэт, художник, лидер группы «Гражданская оборона» Игорь Летов.

Игорь Федорович Летов родился в Омске 10 сентября 1964 года. Хотя по паспорту он Игорь, но стал известен как Егор Летов. После окончания школы он пробовал себя в разных профессиях, а музыкальной деятельностью занялся с начала 1980-х годов. Начинал Егор барабанщиком в курехинской «Поп-механике», а в 1984 году основал группу «Гражданская оборона» – самую отчаянную, интересную и влиятельную из русских панк-команд.

Большинство альбомов Егор записывал один-одинешенек в собственной домашней студии, выступая одновременно гитаристом, вокалистом, басистом и барабанщиком. Неподражаемый, нарочито грязный звук, потрясающий, рвущийся откуда-то из чрева голос, редкие по силе стихи и убойные мелодии сливались в один неистовый драйв.

Музыкально «Оборона» ориентировалась не столько на классиков панк-жанра Sex Pistols и Exploited, сколько на гаражный рок и психоделию 1960-х и до некоторой степени на пост-панк 1980-х. Ничего подобного русская рок-сцена доселе не знала. Чуть ли ни каждая песня «Гражданской обороны» – «Все идет по плану» или «Моя оборона», «Ходит дурачок...» или «Система» – была потенциальным хитом в молодежных кругах. К концу 1980-х Егор Летов стал главным героем отечественной музыкальной контркультуры, а популярный рок-критик Сергей Гурьев даже ввел в культурологический обиход термин «егороцентризм».

В середине 1990-х годов Летов горячо поддержал консервативно-революционную деятельность В.Анпилова, Э.Лимонова, А.Дугина и А.Баркашова, вступил в национал-большевистскую партию, включил в концертный репертуар песню «И вновь продолжается бой», написал собственный исторического значения гимн «Родина» и организовал музыкальное движение «Русский прорыв», под знаком которого сыграл ряд крупных концертов в Москве и Питере.

В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых, в том числе националистических, политических сил. Егор Летов скоропостижно скончался в возрасте 43 лет, 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске. Его считают одной из ключевых фигур русского рока.

Праздник 19 февраля:

Всемирный день китов и дельфинов

События дня:

1878 г. - Томас Эдисон запатентовал фонограф: первый прибор для записи и воспроизведения звука.

1954 г. - принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

1955 г. - открыто регулярное железнодорожное сообщение Москва - Берлин.

2008 г. - лидер Кубы Фидель Кастро объявил о своем уходе из большой политики.

Именинники:

Александр, Анатолий, Василий, Дмитрий, Максим, Мария.

Родились:

Юрий Антонов (1945 г.) - советский и российский певец и композитор.

Олег Митяев (1956 г.) - бард, заслуженный артист России.

Витас (Виталий Грачев) (1979 г.) - российский певец.

Источник