Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

Операции по пересадке головы пациент предпочел женитьбу

Валерий Спиридонов. Фото: facebook.com/spiridonov.val

Врачи и пациенты

18.02.2019
2019-02-18

65088

5

Ксения Скрыпник

Валерий Спиридонов – программист из Владимира, страдающий мышечной дистрофией  – был выбран итальянским нейрохирургом Серджио Канаверо в качестве пациента для проведения экспериментальной операции по пересадке головы.

Операция должна была состояться в декабре 2018 года, однако в ходе подготовки к ней Канаверо перестал укладываться в сроки. Кроме этого, он начал сотрудничать с китайским хирургом Реном Сяопином, вместе с которым провел несколько подготовительных операций на животных. Научное сообщество, однако, отнеслось к проведению этих операций скептически, заявив, что ученые не предоставили аргументированные научные данные и публикации в авторитетных журналах.

Сам же Спиридонов, перестав быть пациентов, давшим согласие на одну из самых рискованных операций в мире, переехал в США. Сейчас он живет во Флориде. В одном из своих интервью он рассказал, что женился, а не так давно у них с женой Анастасией родился сын. Супруги поженились около года назад в Москве.  Ребенок абсолютно здоров – он унаследовал бы миодистрофию лишь в том случае, если бы и Анастасия была бы носительницей поврежденного гена.

Говоря о своем отношении к Канаверо и несостоявшемуся проекту, Спиридонов отмечает, что хотел бы знать, что именно в исследованиях нейрохирурга пошло не так. Он также считает, что был бы рад узнать, что операция по трансплантации все же состоялась.

Источник