Пятница, 19 апреля 2024

Общество

Стабилизация ситуации на рынке труда Ставропольского края

Количество безработных является хорошим показателем «здоровья» общества в определенном регионе. Чем ниже эта цифра, тем благоприятнее и стабильнее ситуация не только в экономической, но и в производственной сфере. Минимальное количество безработных свидетельствует о наличии достаточного количества рабочих мест и достойном в понимании жителей региона жалования.

 

Ставропольский край не стал исключением. Власти региона постоянно мониторят ситуацию и стараются своевременно принять меры по максимальному вовлечению всех слоев населения в трудовой процесс. После введения во второй половине 2018 года программы «Развитие сферы труда и занятости» были основательно защищены права людей с ограниченными возможностями, а также лиц предпенсионного возраста. Если ранее трудоустройство таких соискателей было большой проблемой, то сегодня такие люди могут повышать квалификацию или переучиваться и успешно трудиться в определенной сфере деятельности, не испытывая дополнительного притеснения со стороны работодателей.

 

Несмотря на увеличение количества трудящихся за счет "льготных" категорий граждан, число вакансий на рынке труда Ставропольского края особо не уменьшилось. Примером может служить информация о вакансиях небольших городов региона. Как сообщает http://ru.jobsora.com, в настоящий момент жителям города предложено 696 вакансий со средней заработной платой 21 037 рублей. В их числе должность механика, тайного покупателя, продавца-кассира и другие. Особенно интересными и актуальными являются популярные сегодня должности фри-лансеров, позволяющие трудиться жителям города по свободному графику, не выходя из дома. В числе таких вакансий оператор колл-центра, администратор интернет-магазина, копирайтер и многие другие.

Помимо этого не менее приятной новостью для соискателей и безработных Ставрополья стали изменения, внесенные в Закон о занятости и начавшие свое действие с 1 января 2019 года. В соответствии с поправками граждане, оставшиеся без работы за 5 лет до наступления возраста, дающего право выхода на страховую пенсию, теперь будут получать повышенное пособие. Люди, находящиеся в предпенсионном возрасте и оставшиеся без работы и официально подтвердившие отсутствие трудоустройства, теперь получают право на выплату пособия по безработице в течение года с правом продления данного срока на 2 недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж.

 

Решение о признании лица безработным принимается в течение 11 дней учреждением занятости по месту прописки обратившегося. Однако при определенных условиях сотрудники центра занятости оставляют за собой право отказать лицу в признании его официально безработным. В этом случае рассчитывать на получение пособия безработному гражданину рассчитывать не стоит.

Источник фото: surgut.vibirai.ru

Источник