Пятница, 29 марта 2024

В мире

Лукашенко украинцам: — если бы Крым был ваш, вы бы за него умирали

Именно на площадке в Минске обсуждается урегулирование ситуации в Донбассе, к которому активно призывает Россия.

Журналисты поинтересовались у президента Белоруссии, спустя пять лет после того, как Крым вошел в состав России, «не пора ли Белоруссии признать свершившийся факт».

По словам Лукашенко, данная тема не поднималась на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным.

«И я даже вам не могу сказать, как мы обсуждали темы Крыма и Донбасса изначально, когда они только появились. Но у нас с Путиным полное взаимопонимание по этому вопросу, и я благодарен ему за это» - заявил Лукашенко.

При этом он отметил, что в случае признания Крыма российским, в «России это будет темой на один вечер, а в Украине меня назовут собакой», но при этом «ничего не изменится». Президент Белоруссии добавил, что в таких условиях Минск больше не сможет быть посредником в конфликте России и Украины.

Лукашенко рассказал, что по вопросу Крыма ранее его «пытали» украинские журналисты.

«Я задал им простой вопрос: сколько украинцев погибло при потере Крыма? Сколько было выстрелов? Ни одного! Значит, Крым не ваш, как минимум. Если был бы ваш, вы бы за него умирали», — резюмировал президент.

Напомним, именно на площадке в Минске обсуждается урегулирование ситуации в Донбассе, к которому активно призывает Россия.

Источник