Пятница, 29 марта 2024

Недвижимость

Эксперты рассказали, где в России можно больше всего заработать на недвижимости

фото: shutterstock.com

Самыми привлекательными городами для вложения средств в первичную недвижимость стали Уфа, Сочи и Новосибирск. В них инвестор может рассчитывать на совокупную годовую доходность в размере 20%, 19% и 18% соответственно.

К таким выводам пришли аналитики компании "Талан", проанализировав динамику роста цен на новостройки в 25 крупнейших городах с 2016 года по 2018 гг.

Речь идет о возможном уровне дохода от вложений частных инвесторов в строительства жилья. Эксперты учитывали рост цен в регионах как по мере увеличения строительного цикла, так и динамику цен на первичном рынке региона.

В среднем годовая доходность от инвестиций в недвижимость составила 12%. Что в 1,5 раза превысило прибыль от банковских вкладов, отмечают аналитики. В Москве же этот показатель составил 11,3%, а в Санкт-Петербурге 11,9.

"В 20 из 25 рассматриваемых городов совокупная годовая доходность от вложений в новостройки превысила среднюю доходность по банковским вкладам", - говорится в исследовании.

Наименее привлекательными для вложения в недвижимость оказались Ростов-на-Дону (5%) и Красноярск (4%), а в Нижневартовске за счет снижения среднерыночных цен на первичном рынке жилья доходность оказалась отрицательной.

Источник