Пятница, 29 марта 2024

Общество

Консьержка приняла роды в подъезде дома пока скорая добиралась

Помогали соседи: кто сбегал за полотенцами, кто за простыней, кто за водой.

70-летняя Лариса Ильина работает консьержкой в одной из многоэтажек в Приморском районе Санкт-Петербурга. В тот день она как обычно заступила на службу, но помимо работы по соблюдению порядка в подъезде Ильиной пришлось еще и принимать роды.

Беременная женщина вместе с мужем приехала в город из Пскова, договорившись о родах в медицинском центре им. Алмазова. Временно сняли квартиру в доме, где трудится Ильина, чтобы быть поближе к медцентру. Схватки начались неожиданно, а мужа дома не оказалось, вот молодой маме и пришлось самой вызывать скорую и собираться в роддом. Кое-как спустилась на первый этаж. Дальше события развивались так стремительно, что надо было действовать. Консьержка завела роженицу в диспетчерскую и там приняла роды. Хорошо помогли соседи: кто-то сбегал за полотенцами, кто-то за теплой водой, кто за простыней.

Под умелым руководством консьержки все прошло благополучно, на свет появилась девочка, а там и скорая подоспела - забрали малютку с мамой в медцентр. Как сообщает «Российская газета» сегодня, обе чувствуют себя хорошо, готовятся к выписке и очень благодарны Ларисе Ильиной за оказанную помощь.

А Лариса сказала, что сама счастлива безмерно, и призналась, что с молодости мечтала быть акушеркой, но так и не смогла выучиться, работала санитаркой в роддоме в Красносельском районе. Правда, сама никогда рода до этого не принимала, но видела, как это делают медики и четко знала, что и в какой последовательности делать.

Глава администрации Приморского района Петербурга Николай Цед поблагодарил петербурженку. Вручил ей букет и сладкий подарок.

Источник