Суббота, 20 апреля 2024

Недвижимость

Новостройки в России продолжают дорожать

Фото: © shutterstock.com

Первичное жилье в российских городах продолжает дорожать. В Москве самые доступные новостройки за месяц выросли в цене на 8%.

Средняя стоимость первичного жилья в крупных городах России по итогам февраля составила 55,6 тысячи рублей – это на 8% дороже, чем год назад, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные "Авито недвижимость".

Резкий скачок цен отмечен в Казани и Красноярске – 18% и 10,5% соответственно. Меньше всего первичное жилье подорожало в Волгограде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге – в этих городах цены за год скорректировались на 3% в сторону повышения.

Причиной роста цен стал рост НДС и грядущее вступление в силу поправок в законодательство, после которых отрасль перейдет на банковское финансирование. По данным аналитиков спрос по-прежнему устается высоким – на фоне дорожающей ипотеки покупатели спешат быстрее закрыть сделки.

Довольно быстро дорожает жилье и в столице – за последний месяц, по данным компании "БЕСТ-Новострой" квартиры эконом-класса выросли в цене на 8%, до 122,1 тысячи рублей за квадратный метр. При этом снизился средний бюджет покупки – до 7,97 миллиона рублей. Квартиры комфорт-класса подорожали на 2%, до 165,4 тысячи рублей.

Источник