Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Как остановить выпадение волос у женщин и увеличить их густоту

Фото: MRAORAOR/shutterstock.com

Полезно знать

22.09.2018
2018-09-22

2954

3

Анна Бормотова

Содержание

  • Можно ли быстро остановить выпадение волос?

  • Общие рекомендации

  • Как прекратить выпадение волос?

  • Простые правила густых и красивых волос

  • Чем в домашних условиях предотвратить выпадение волос у женщин?

  • Ополаскивание с лопухом

  • Салонный уход по-домашнему

  • Соляной массаж

  • Луковая маска

  • Крапивное ополаскивание против облысения

  • Маска для экстренного питания

Выпадение волос — это нормальное явление, не указывающее на какие-либо нарушения. В день женщина теряет от 40 до 100 волос, что меньше одного процента от общего количества. Их место занимают новые волосы, еще не успевшие пройти полный жизненный цикл. Так происходит естественное обновление, благодаря которому шевелюра остаётся густой и блестящей.

Если в день выпадает до 100-120 волос, то останавливать этот процесс не нужно. Другое дело, если с каждым мытьём головы из ванной приходится доставать плотный клубок, а по пробору заметны первые признаки поредения. В этом случае необходимо определить причину изменений: возможно, прекратить выпадение волос удастся без дорогостоящих сеансов у косметолога.

Можно ли быстро остановить выпадение волос?

Ускоренное выпадение волос не опасно с точки зрения здоровья. Даже частичное облысение – это не более, чем симптом, указывающий на истинную причину ослабления организма. Но если вы цените свои волосы за красоту, длину и насыщенный естественный цвет, то начать лечение лучше в первые 2-3 месяца после обнаружения проблемы.

Полный цикл жизни волоса достигает 3-4 лет. Значительные потери в объёме придётся компенсировать годами, особенно если вы предпочитаете длинные причёски. К счастью, в большинстве случаев нежелательные изменения обратимы в домашних условиях. Чтобы быстро справиться с проблемой, придётся в корне изменить образ жизни.

Общие рекомендации

Срок жизни волоса определяется активностью волосяной фолликулы. Когда питание прекращается, структура слабеет, и происходит надлом. В этом причина не только выпадения, но и секущихся кончиков.

Чтобы фолликулы работали непрерывно, измените повседневные привычки в лучшую сторону:

  • Установите график сна. Восьмичасовой сон не зря называют «beauty sleep» – «сон для красоты». Ночью активность волосяных луковиц выше в 2-3 раза: они передают питательные вещества, накопленные за день. Если вам не удаётся соблюдать график из-за того, что нужно рано вставать, отходите ко сну раньше. Ложась спать до одиннадцати часов вечера, вы делаете одолжение обменным системам своего организма.
  • Больше ходите пешком. Низкая двигательная активность сигнализирует организму о том, что все процессы можно временно замедлить. Питание волос менее приоритетно, чем регенерация тканей или пищеварение. При недостаточной нагрузке можно столкнуться с потерями, которые компенсируются введением в расписание 30-минутной пешей прогулки.
  • Откажитесь от сигарет и алкоголя. Вещества, отравляющие организм, провоцируют поредение волосяного покрова. Страдает не только причёска: длительное злоупотребление сказывается на бровях и ресницах!
  • Введите в рацион витамины. Сбалансированное питание – это сложно, но эффективно. Если на составление меню нет времени, попробуйте витаминно-минеральный комплекс. Положительный эффект заметен уже в первые 2 недели.
  • Закончите диету досрочно. На жесткие диеты приходится не менее 30% случаев избыточного выпадения волос у женщин. Похудеть можно и без потерь: для этого сочетают правильное питание и физические упражнения. Отказ от диеты даёт быстрый результат из-за того, что многие диетные планы исключают любые жиры. Для волосяных фолликул жиры – основной источник питания, поэтому после возвращения к привычному рациону проблема исчезает.
  • Используйте правильные расчески. Допустимы расчески из пластика и древесины. Их зубчики гнутся при расчесывании, не поддевая корней. А вот любимый металлический гребень придется отложить. Зубцы из металла травмируют кожу головы, потенциально повреждая фолликулы. Кроме того, жесткая расческа подрубает ослабленные волосы по всей длине, ускоряя их выпадение.
  • Массируйте голову в зоне роста волос. Никакие маски и шампуни не дадут такого быстрого результата, как ручной массаж. Лёгкое массирование 2-3 раза в день улучшает микроциркуляцию в тканях головы. Фолликулы просыпаются и начинают работать в привычном режиме. Это позволяет спасти даже волосы, не получавшие питания в течение нескольких недель.

Лазерная расчёска – единственная вещь, помимо витаминов, на которую рекомендуется потратиться девушкам, желающим остановить выпадение волос. Этот предмет разработан специально для массирования головы. Если вы не знаете, сможете ли правильно делать массаж, подумайте о приобретении этого аксессуара. Его можно будет использовать и после возвращения к нормальной густоте: ежедневный массаж полезен для ускорения роста.

Как прекратить выпадение волос?

Быстрая потеря в объёме влияет на впечатление от причёски и вызывает больше всего беспокойства. Но даже если толщина хвоста убывает постепенно, результат будет тот же: слабые, редкие волосы, выглядящие болезненно.

Чтобы остановить выпадение в долгосрочной перспективе, придётся изменить программу питания и некоторые представления о том, как выглядит правильный уход за собой.

Простые правила густых и красивых волос

Волосяная структура непостоянна. Температурные перепады, недостаток питательных веществ, механическая нагрузка – всё это негативно сказывается на прочности волоса. Эти несложные советы помогут сохранить густоту даже в неблагоприятной обстановке:

  • Защищайтесь от холода. Ношение шапки в зимний мороз обязательно! Если температура за окном ниже нуля, волосяные фолликулы нужно закрывать от губительного переохлаждения хотя бы одним тёплым слоем с воздушной прослойкой.
  • Прикрывайтесь от солнца. Девушки с русыми волосами любят ходить летом с непокрытой головой. Длинный солнечный день в сочетании с летней жарой приводит к выгоранию: шевелюра заметно светлеет, но и выпадения случаются чаще. Жар вреден корням так же, как и мороз: он отсекает волос от источника питательных веществ. Особенно опасны перегревы. Тепло уходит под кожу, поэтому фолликулы продолжают страдать даже после возвращения в тень.
  • Воздержитесь от применения фена. Регулярное обдувание горячим воздухом сокращает срок жизни волоса в 2-3 раза. Это одновременно механическая и термальная нагрузка. Можно сушиться феном, если вы опаздываете, просто постарайтесь не возводить это в привычку. Лучше позволить всему массиву сохнуть естественным образом.
  • Подберите шампунь, маску и бальзам по симптомам. Обилие перхоти свидетельствует о повышенной жирности: в этом случае нужны средства для жирных волос и маски от себореи. Если облысение наступает после менопаузы, попробуйте шампунь с кофеином. Она работает как активатор, блокируя негативное влияние мужского гормона тестостерона на волосяную луковицу. Для слабой, тусклой шевелюры подвергаются питательные средства; для окрашенных волос – специальные бальзамы (либо профессионального уровня, либо от производителей краски).
  • Не обновляйте окрашивание. Количество сейчас в приоритете, а с каждым окрашиванием оно будет уменьшаться на 3 – 12%. Дороговизна краски, выбранный оттенок и компоненты не имеют значения. Любое окрашивание построено на вытеснении натурального пигмента, поэтому одного подкрашивания корней достаточно для масштабных потерь.
  • Воздержитесь от химии. Не поддавайтесь на уговоры стилистов, обещающих визуальное увеличение в объёме на 40% и более! Это видимость, и реальную густоту она не увеличит. Даже самая современная химическая завивка – огромный стресс для волос. Более того, при активном выпадении специалисты рекомендуют воздержаться от любых заломов. Косы на ночь, накрутки на бигуди, сложные многоуровневые прически: всё это нежелательно, пока не вернется реальный объём.

Чем в домашних условиях предотвратить выпадение волос у женщин?

Первый шаг при подозрении на местное облысение или поредение шевелюры – посещение врача. Его задача – сбор анализов, расшифровка результатов и разбор изменений в образе жизни пациента в последние 5-6 месяцев. Всесторонняя диагностика выявляет причину неполадок в активности фолликул, после чего назначается медикаментозное лечение или выдаются рекомендации на лечебные маски.

Не у всех есть время и финансовая возможность посетить врача для решения проблемы косметического характера. Если у вас есть время на эксперименты, вы можете подобрать средство от выпадения волос самостоятельно. Воспользуйтесь любым из многочисленных народных рецептов, стимулирующих рост и защищающих от поредения.

Ополаскивание с лопухом

Подпитывать фолликулы можно не только через смену диеты или приём гормональных препаратов. Стимулирующий отвар из лопуха даст эффект в течение 2-3 недель: остановит выпадение волос, увеличит объём и придаст натуральный блеск от самых корней.

Для ополаскивания берется свежий лопух, корешки отрезаются и очищаются. После удаления листьев сложите корни в кастрюлю и налейте сверху воды до краёв, затем оставьте их вариться в духовке. 3-4 часов должно быть достаточно, чтобы корни стали мягкими, а отвар приобрел мутно-белый цвет.

Готовую жидкость пропустите через марлю. Используйте в очищенном виде как укрепляющее средство для корней. 2-3 ополаскиваний в неделю достаточно не только для стимуляции роста волос, но и для избавления от перхоти.

Салонный уход по-домашнему

Высокое содержание жиров и аминокислот в касторовом масле делает его основным компонентом для самодельных масок, бальзамов и обёртываний. Для борьбы с выпадениями необязательно готовить сложное средство из нескольких ингредиентов. Просто втирайте масло в корни, предварительно разогрев в микроволновке или на водяной бане. Затем оберните волосы чистым полотенцем на 4 часа: за это время волосяные луковицы успеют напитаться полезными веществами.

Смывается маска тёплой водой и натуральными ополаскивателями. Если после нескольких промываний волосы всё ещё скользкие и жирные, используйте шампунь.

Соляной массаж

Поваренная соль остаётся действенным средством для борьбы с поредением. Результат особенно заметен у обладательниц сухой кожи головы в зоне роста волос (медленно салятся, не густые, редко приходится мыть).

Раз в 6-7 дней устраивайте себе сеанс домашнего массажа с солью. Ополосните голову в чистой, слегка нагретой воде (можно охлажденный отвар из трав), затем зачерпните рукой немного соли и массируйте кожу головы так, как будто хотите втереть соль в неё. Через пятнадцать минут вновь ополосните голову, не забудьте вымыть все остатки соли. Подобный скраб-стимулятор активирует фолликулы через раздражения, стимулируя интенсивное питание волос.

Луковая маска

Один из наиболее популярных рецептов при выпадении волос, известный со времён наших прабабушек. В каждой семье хранится собственная версия рецепта смеси, защищающей волосы от выпадения. Здесь приводится простой вариант, но с «изюминкой».

Вам понадобятся:

  • лук репчтатый;
  • свежий жидкий мёд;
  • растительное масло;
  • розовая вода.

Разомните лук толкушкой так, чтобы он дал сок. В жидкость с остатками мякоти вмешайте чайную ложку свежего мёда и столовую ложку масла, затем добавьте несколько капель розовой воды. Тщательно перемешайте и нанесите на корни волос в поврежденной зоне (или по всей площади головы). Оставьте на 45 минут, затем смойте под тёплой проточной водой. Избавьтесь от остатков с помощью шампуня.

Эффективность луковой маски особенно заметна на девушках с сухой кожей головы. Волосы становятся толстыми и блестящими, красиво лежат в прическах. Если у тебя жирные волосы, попробуйте тот же рецепт, но уберите растительное масло: активность сальных желез и без того велика, её не нужно компенсировать.

Крапивное ополаскивание против облысения

Это средство востребовано не только у женщин, но и у мужчин. Оно будит дремлющие волосяные фолликулы, заставляя их проявлять большую активность даже в неблагоприятных условиях. Помогает при локальном и общем облысении, восстанавливая густоту и общее среднее количество волос.

Для приготовления отвара аптечная крапива не подойдёт. Нельзя использовать и листья отцветшего растения: хотя они большие, активных веществ в них намного меньше. Постарайтесь найти молодые побеги: листья на них светлее, обычно ярко-зелёного цвета.

Покройте дно небольшой кастрюли листьями крапивы, затем залейте всё водой и поставьте отвариваться на медленном огне в течение 2 часов. Процедите готовый отвар через ситечко или марлю, затем поместите на хранение в тень, в прохладное место. Перед ополаскиванием температуру доводят до 35 – 40 градусов по Цельсию. Применяют как для разовой стимуляции, так и в качестве постоянной замены покупным ополаскивателям.

Маска для экстренного питания

Если волосы начали выпадать внезапно и очень быстро, попробуйте этот рецепт для восстановления силы корней. Перемешайте в небольшой ёмкости столовую ложку раздавленной мякоти чеснока, 50 г измельчённого алоэ и столовую ложку свежего цветочного мёда. Аккуратно вмешайте в смесь желток одного яйца.

Маска применяется сразу после приготовления. Покройте питательной смесью корни в каждой пряди. Прикройте волосы пакетом или обмотайте пищевой плёнкой, затем укутайте на полчаса. Смывать с шампунем, повторять 4-5 раз в месяц.

Источник