Четверг, 28 марта 2024

Медицина

Большинство онкопациентов не знают о необходимости специального питания

Фото: Lolostock/Shutterstock.com

Полезно знать

23.04.2018
2018-04-23

8684

0

Ксения Скрыпник

Борьба с раком – непростое испытание как для ребенка, так и для взрослого пациента. Людям приходится проходить через тяжелое лечение, неприятные побочные эффекты, смену привычного круга общения. Разрыв с внешним миром – одно из тяжелейших испытаний для человека, столкнувшегося с болезнью. Внезапно его вселенная сужается до круга самых близких людей, потому что все остальные просто не понимают, как общаться с тяжело больным, а их глаза, полные жалости, вовсе не придают сил.

Психологической поддержке онкологических пациентов, а также поддержке их нутритивного статуса к сожалению уделяется не так много внимания как необходимо. Многие больные, перенесшие сложные операции или несколько курсов химиотерапии, просто неспособны употреблять привычную им пищу – а белок и другие соединения им в таком состоянии крайне необходимы.

У онкобольных потребность организма в белке существенно увеличивается и может достигать 2-3 г на килограмм массы тела. Это значит, что человеку, весом около 60 кг, нужно съедать ежедневно больше десятка яиц. Совершенно ясно, что питаться так многим пациентам, страдающим раком, затруднительно.

«Подавляющее большинство пациентов не в состоянии столько съесть, в результате – слабость организма, на фоне которой сильно снижается эффективность лечения, а иногда даже отменяются операции, пациенты тяжелее переносят лечение и восстановление», – поясняет заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации Национального медицинского центра онкологии им. Н.Н. Петрова, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Татьяна Юрьевна Семиглазова.

Врачи недостаточно говорят о важности нутритивной поддержки, однако разработки в этой области активно ведутся. Уже сейчас пациентам доступно специализированное питание, в небольшой порции которого содержится огромное количеств необходимых больному веществ – одна маленькая бутылочка заменяет полноценный прием пищи.

Ирина Боровова, президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», рассказала, что организация опросила почти 400 людей, столкнувшихся с раком. Оказалось, что вне зависимости от диагноза, 92% больных испытывали проблемы с пищеварением, 70% теряли вес. Только 12% лечащих врачей рассказывали о существовании специализированного питания, а больше половины специалистов вообще не акцентировали внимание на важности нутритивного статуса для пациента.

Для того, чтобы привлечь внимание общества к важности специализированного питания для онкобольных и рассказать людям о существовании такого питания Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» вместе с Nutricia Advanced Medical Nutrition, запустила образовательный проект «Силы есть», лицом которого стала Дарья Донцова, преодолевшая около 20 лет назад рак молочной железы. В рамках проекта уже издана книга, в которой пациенты, преодолевшие рак, рассказали о своей истории борьбы и победе над заболеванием. Скачать книгу можно бесплатно на сайте проекта.

Источник