Пятница, 19 апреля 2024

В мире

Назарбаев объявил об отставке

Сегодня президент обратился к народу и объявил о том, что покидает свой пост.

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к народу. 78-летний Назарбаев в обращении объявил о том, что слагает свои полномочия.

Президент возглавлял республику с 1990 года, в 2015 году его переизбрали на пятый срок.  С того момента, как было объявлено о времени специального обращения главы государства, эксперты стали высказывать предположения, о чем Нурсултан Абишевич будет говорить. И большинство сошлось во мнении, что президент объявит об отставке. А некоторые посчитали, что сейчас «хорошее время, чтобы красиво уйти».

В частности, руководитель департамента стран СНГ института политических исследований России Алексей Бычков считает именно так.

«Учитывая неожиданность послания - оно не было заблаговременно, как другие послания, и те слухи, которые ходят об отставке, есть действительно предположения о том, что господин Назарбаев Нарсултан Абишевич перейдёт в должность почётного президента и передаст свои полномочия своему преемнику. Это ещё складывается из того, что он является таким, можно сказать, последним из старожил, из старейшин тех, кто пришёл к власти в независимой республике после развала Советского Союза. И в принципе, его возраст - 79, уже скоро 80 лет говорит о том, что в принципе, скажем так, по нормам передачи и передачи власти, как это происходит в Средней Азии, необходимо делать такой шаг», - цитирует «Царьград» Бычкова.

Назарбаев не из тех политиков, который станет держаться за власть во что бы то ни стало, для президента важнее оставить след в истории своей страны, уверен эксперт.

 

Источник