Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Объясняют ученые: как настольные игры (и не только) влияют на отношения

Фото: openeyed / Shutterstock.com

Полезно знать

18.02.2019
2019-02-18

1531

1

Марина Левичева

Сегодня настольные игры — новый черный. В том смысле, что именно в их компании проходят дружеские посиделки и корпоративы, и именно с их помощью можно превратить незнакомых людей в хороших приятелей за пару часов. Жить не можете без «Древнего ужаса» и «Элиас»? Прямо сейчас расскажем, почему это скорее хорошо, чем плохо. По крайней мере если речь идет о вашей личной жизни.

Новое исследование, проведенное в Бэйлорском университете (Baylor University), показало, что когда два человека играют в настольные игры, в их организме активно выделяется окситоцин. Тот самый гормон, который, как мы помним, ответственен за привязанность, удовлетворение и спокойствие.

Окситоцин и его эффекты

Исследования на животных давно показали, что пептидный гормон отвечает за связь между матерями и младенцами и партнерами по спариванию. Исследования на людях позже подтвердили, что окситоцин, помимо основного своего действия, может повышать доверие, снижать уровень стресса и эффективно справляться с чувством страха и тревоги.

Кроме того, по данным ряда исследований, окситоцин помогает нам распознавать эмоции окружающих, повышая уровень доверия в существующих отношениях.

Но считать окситоцин безусловно положительным, кажется, тоже нельзя. Потому, например, что другие исследования на тему показали, что окситоцин не всегда способствует сплоченности, но иногда «участвует» в злорадстве и зависти. Наконец, именно он часто мешает людям видеть негативное отношение партнера, когда они влюблены, что способствует формированию токсичных отношений.

Чем полезны настольные игры

Чтобы посмотреть, как настольные игры влияют на отношения пары, американские ученые попросили 20 пар в возрасте от 25 до 40 лет отправиться на свидание. Это был либо «урок художественного творчества», либо «игровая ночь» (в программе: карты, шахматы, домино, головоломки, «Монополия» и так далее), куда пары распределялись случайным образом. Каждое свидание при этом длилось 60 минут.

Анализ данных показал, что уровень окситоцина повысился у всех пар. Однако рост окситоцина у мужчин, которые оправились на урок живописи, был в 2-2,5 раза выше, чем в других группах, что показалось исследователям очень интересным. Для женщин же максимальный рост уровня окситоцина обеспечивали как раз игры. Но если рассматривать показатели роста в целом для пары, то игры здесь все-таки работали лучше, чем рисование.

Важно иметь в виду, что фактор новизны здесь тоже имеет значение. Анкеты, которые добровольцы заполнили до начала эксперимента, позволили ученым утверждать, что если обстановка и тип активности были для пары в новинку, они выпускали больше окситоцина. Вспомните об этом в следующий раз, когда будете решать, хотите вы сегодня остаться дома и посмотреть фильм или сходить куда-то вдвоем.

Источник