Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Говорят ученые: загрязнение воздуха влияет на психику детей и подростков

Фото: Simon Zachrisson / unsplash.com

Полезно знать

28.03.2019
2019-03-28

2048

0

Марина Левичева

После того как в начале месяца ВОЗ сообщила, что загрязнение воздуха убивает 8,8 миллионов человек в год во всем мире, вопрос снова начали активно обсуждать в научном сообществе. Так, британские исследователи обнаружили, что подростки, которые живут в районах с более высоким уровнем загрязнения воздуха, как правило, испытывают больше симптомов психоза, чем подростки, живущие в зеленых районах.

Но что здесь еще более важно, так это то, что подростки из индустриальных районов, по всей видимости, имеют более высокие риски проблем с ментальным здоровьем (вплоть до развития психических расстройств) в будущем.

В ходе исследования, опубликованного в JAMA Psychiatry, ученые выяснили, что психотические переживания значительно чаще — в 60% случаев — встречаются у детей и подростков, испытывающих регулярное воздействие диоксида азота, оксидов азота и мелких твердых частиц. Причем, корреляция сохранялась и после коррекции данных с учетом генетических и социально-экономических факторов риска.

«Мы думаем, что дети и подростки наиболее уязвимы из-за молодости мозга и дыхательной системы. Учитывая, что к 2050 году 70% населения мира будет проживать в городах, раскрытие механизмов, связывающих городскую среду с психозом, должно стать приоритетом здравоохранения», — говорит ведущий исследователь Фрэнк Келли (Frank Kelly).

Впрочем, сами авторы отмечают, что хотя связь между трубами за окном или наличием оживленной трассы рядом с домом и психотическими переживаниями у детей нельзя исключать, в их работе есть некоторые ограничения.

Например, состояние подростков, которые сообщили о симптомах психоза, не было клинически подтверждено. Плюс, при анализе учитывалось воздействие, которое подростки испытывали в течение года, предшествующего интервью, а потому результаты могут быть связаны и с более ранним интенсивным загрязнением воздуха.

Наконец, данные, использованные в работе, были взяты из исследования E-Risk  — долгосрочного продольного обследования близнецов. И хотя такие исследования обычно дают хорошие результаты, сохраняется вероятность, что у неблизнецов показатели будут другими.

Источник