Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 8 апреля — День великого завоевателя Тамерлана

В этот день в 1336 году родился один из самых известных мировых завоевателей, сыгравший заметную роль в истории Средней Азии и Кавказа, Тамерлан (Тимур).

Третий бич Божий после Атиллы и Чингисхана - Тамерлан. Его имя приводило в трепет правителей. Тамерлан говорил им: Если вы попались на моем пути - значит, вы заслужили это своими грехами. Тимур, не терпящий и намека на то, что кто-то может сравниться с ним в величии, был беспощаден - под копытами его армии сгинули 17 млн человек - это значительная часть населения Земли той эпохи.

Он буквально возводил пирамиды из человеческих голов, превращая города в кровавые пепелища. Тамерлана считают последним из великих кочевых завоевателей в евразийской степи, прежде чем порох принес рост более структурированных и прочных империй. Благодаря своему выдающемуся воинскому мастерству и невероятной силе личности, граничащей с демонизмом, Тамерлан смог создать империю, простирающуюся от Каспийского и Средиземного морей до Нила и Ганга и называл себя главой лучшей половины мира.

Великий эмир умер в 1405 году во время похода на Китай. Тело усопшего владыки забальзамировали и перевезли в Самарканд. Гроб был захоронен в мавзолее Гур Эмир, что в переводе с персидского означает «могила царей». Таким образом, могила Тамерлана с 1405 года находилась в Самарканде. В соответствии с обычаем на неё было наложено заклятие, предупреждающее о страшных бедах, если саркофаг с телом эмира будет вскрыт. Гробницу Тамерлана вскрыли 21 июня 1941 года. На следующее утро началась Великая Отечественная война.

Праздники 8 апреля:

Православная Пасха.

День российской анимации.

День сотрудников военных комиссариатов в России.

Международный день цыган.

События дня:

1783 г. - издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подготовленный Потемкиным, который получил титул светлейшего князя Таврического.

1944 г. - начало Крымской операции, в ходе которой полуостров был освобожден от немецко-румынской оккупации.

1966 г. - Леонид Брежнев избран Генеральным секретарем ЦК КПСС.

1986 г. - Генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев во время визита в Тольятти впервые употребил слово «перестройка».

Именинники:

Алла, Анна, Василий, Лариса, Марк.

Родились:

Никас Сафронов ( 1956 г.) - российский художник.Виктор Зинчук (1958 г.) – российский гитарист-виртуоз и композитор.Патриция Аркетт (1968 г.) - американская киноактриса.Игорь Акинфеев (1986 г.) - российский футболист, заслуженный мастер спорта России.

Источник