Суббота, 20 апреля 2024

Общество

Алкоголь только после 21 года: Минпромторг поддержал Минздрав

Крепкие напитки можно будет приобрести только, если исполнился 21 год.

Минпромторг России назвал идею Минздрава запретить продажу крепкого алкоголя лицам моложе 21 года целесообразной и правильной. Об этом заявил сегодня министр Денис Мантуров.

- Я думаю, что все те меры, которые Минздрав сегодня реализовывает, по снижению потребления алкоголя, должны носить взвешенный характер. В данном случае, наверное, это (запрет продажи крепкого алкоголя лицам моложе 21 года - ред.) было бы целесообразно. Если эта инициатива поступит к нам в министерство на согласование, мы ее согласуем", - цитирует РИА Новости главу ведомства.

Законопроект об увлечиении возраста с 18 до 21 года Министерство здравоохранения опубликовало в конце марта. Документом предусмотрен запрет на продажу  алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% лицам, не достигшим 21 года. Законопроект передан на согласование в правительство. Однако ряд чиновников и общественников уже выразили поддержку такому запрету.

Так, член Общественной палаты РФ и руководитель движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев назвал приоритетной защиту здоровья детей, хотя считает необходимым продавать всю алкопродукцию с 21 года.

 - Убежден, что предлагаемая Минздравом мера   — шаг в правильном и нужном направлении. Фундаментальная поддержка граждан на протяжении пяти лет показывает популярность данной инициативы среди людей. Однако, в общем, говоря о предложении Минздрава, мы обязаны говорить, чтобы вся алкогольная продукция продавалась с 21 года. Это наша принципиальная позиция: нет опасного и не опасного алкоголя для молодежи, - процитировала «Газета» Хамзаева.

Источник