Пятница, 29 марта 2024

Общество

Заказ столика в ресторане хотят сделать платным

Рестораторы называют справедливым, если за бронирование будут списывать со счета клиента деньги в случае неявки.

Бронирование столика в ресторане может скоро стать платной услугой. Во всяком случае рестораторы лоббируют платное бронирование. Так, определенная сумма будет резервироваться на карте, и в случае, если заказчик не придет, она будет списана со счета.

«До 30% клиентов, заказавших столик в заведении общепита, не приходят и не предупреждают об этом. В итоге рестораторы несут потери, которых можно будет избежать, если ввести новую услугу платного бронирования столиков. Она может быть аналогичной сервису резервирования номеров в гостиницах», - объяснил «Известиям» глава Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров.

По словам Бухарова, блокируемая сумма может отличаться в зависимости от среднего чека в заведении, а также города, в котором оно расположено. Те клиенты, которые забронировали столик и пришли в ресторан, не оплачивают бронь: зарезервированная сумма просто разблокируется. Глава ФРиО считает, что нововведение позволит гостям ответственнее относиться к своим обязательствам.

Бухаров напомнил, что уже и сейчас есть заведения, где заказать столик можно только с внесением депозита. Глава организации подчеркнул, что новшество коснется заведений среднего и высокого ценовых сегментов.

Для реализации этой идеи придется разработать специальный онлайн-сервис, поскольку платное бронирование можно будет признать навязыванием услуг потребителям, что запрещено законодательством.

Источник