Вторник, 16 апреля 2024

Медицина

Тело в опасности: что не так с чернилами для тату-машинок

Красота
27.05.2019
2019-05-27

Марина Левичева
Фото: Paul Johnston / unsplash.com

0

Если вы уже сделали татуировку, вам можно не читать этот текст. Но если вы только собираетесь отправиться к мастеру, определившись с эскизом, то вам стоит его прочитать.

Стало известно, что FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) отозвало шесть типов популярных чернил, которые используют мастера татуировки. Причина — содержание в них микроорганизмов, которые могут приводить к серьезным проблемам, попадая под кожу.

Проверка случайного набора чернил показала, что некоторые образцы были загрязнены бактериями, сопряженными с определенными рисками. И эти риски в случае с чернилами увеличивались, так как каждое введение их под кожу нарушало естественный защитный барьер.

Но чем именно все это грозит? Вопрос резонный.

Специалисты поясняют, что инфекции, связанные с попаданием болезнетворных микроорганизмом в тату-чернила, как правило, связаны с сыпью, зудом и красными шишками на коже. Причем, причину бывает сложно обнаружить, поскольку люди склонны думать, что столкнулись с аллергической реакцией, а потому и лечение здесь редко оказывается своевременным.

В заявлении FDA говорится, что четыре компании-производителя опасных чернил в данный момент взяты под контроль. И эксперты советуют всем, кто собирается делать татуировку в ближайшем будущем, обратить внимание на бренд чернил, которые использует мастер. Потому что если это Scale Aesthetics, Dynamic Color или Color Art, возможно, вам стоит немного подождать в целях безопасности.

Впрочем, даже если ваш мастер использует для нанесения на кожу рисунка чернила другой марки, вы должны быть внимательны к собственным ощущениям в течение 1-2 недель после сеанса. Любые дерматологические реакции в поврежденной области  — повод показаться врачу. По крайней мере для того, чтобы он посоветовал вам эффективный успокаивающий крем.

А вот что касается влияния татуировок на здоровье в целом, то здесь как раз можно быть спокойными. Хотя в 2017 году и было установлено, что чернила способны накапливаться в лимфатических узлах, это, по всей видимости, не связано со значительными рисками.

Теги:

Источник