Вторник, 19 марта 2024

Общество

Календарь: 20 июня — День неподражаемого телеведущего Николая Дроздова

Сегодня ученому-биологу и популярному телеведущему Николаю Дроздову исполняется 82 года.

Николай Николаевич – это уже бренд, и это имя неразрывно связано с программой о животных, хотя на телевидение Николай Николаевич попал случайно.

Известного ученого-орнитолога приглашали в студию в качестве эксперта, но когда ведущим программы стал знаменитый журналист из «Комсомолки» Василий Песков, он сделал своему коллеге неожиданное предложение:

- Ты знаешь, Коля, тяжело, давай по очереди будем вести, - вспоминает Николай Дроздов. - По две передачи в месяц у нас пошло, легко было работать так, это было с 77-го по 90-е годы.

А первой настоящей любовью Николая Дроздова все-таки были птицы. Эта любовь была с детства и длилась два университетских года. А потом в его сердце змеей вползла новая страсть. Он полюбил змей. Как говорит сам Дроздов:

- Я ценю тех, кого не любят другие. Это относится и к животным. Любовь к змеям оказалась взаимной. Какие гаденыши с тех пор его только не кусали. Один из них оказался особенно ядовитым. И если бы не врач Елена Малышева, неизвестно, чем бы все закончилось.

- Встретившись с ним на одном из мероприятий Первого канала, я увидела, что у него фактически черная рука. Было ясно, что это некроз, и что-то надо экстренно делать, - вспоминает Малышева.

В роду Дроздовых были и учителя, и врачи, и военные. Отец – ученый-биохимик. А еще были Дроздовы-священники, люди весьма подозрительной профессии в государстве с атеистической идеологией.

Николай Дроздов вспоминает:

- Меня отец, конечно, учил церковно-славянскому. Учил читать молитвы, изредка мы раз-два в год ходили в действующую церковь в деревне, но отец сам ходил туда с осторожностью, потому что он был уже профессором нескольких институтов московских.

В роду Дроздовых был митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов). Двоюродный прапрадед Николая Николаевича. Внука Николая Николаевича назвали Филаретом, в честь предка.

- Дед мне рассказывал историю моих предков. Как там на войне 1812 года они воевали. Потом в Великой Отечественной войне тоже. И про патриарха московского Филарета рассказывал… Митрополита, - вспоминает Николай Дроздов.

Его дочь Елена добавляет:

- У нас бабушка одна была, тетя Тоня, и мы были на ее 104-м дне рождения. У нее спросили – а в чем же секрет долголетия? Она говорит:

«Это просто любовь и радость. Когда ты выходишь на улицу и радуешься каждой травинке». Вот это был ее секрет. Я думаю, что у папы тоже есть эта доброта всеобъемлющая, доброта и любовь.

Праздники 20 июня:

Всемирный день беженцев.

Всемирный день защиты слонов в зоопарках.

События дня:

1803 г. - в Санкт-Петербурге, в саду Кадетского корпуса, состоялся первый в России полет на воздушном шаре.

1933 г. - создана генеральная прокуратура СССР.

1945 г. – в Москву из Берлина доставлено Знамя Победы.

Именинники:

Александр, Анна, Борис, Валентин, Василий, Мария, Михаил, Петр.

Родились:

Вячеслав Котёночкин (1927-2000 гг.) - русский режиссёр, художник и мультипликатор («Ну, погоди!»).

Юрий Визбор (1934-1984 гг.) – советский бард и актер.

Николь Кидман (1967 г.) - австралийская актриса.

Источник