Вторник, 19 марта 2024

Медицина

Почему постоянно хочется спать: причины усталости и вялости днем

Полезно знать
23.01.2019
2019-01-23

Анна Бормотова
Фото: StoryTime Studio/shutterstock.com

0

Содержание

  • Почему постоянно хочется спать, что это может быть?

  • При каких заболеваниях возникает постоянная сонливость

  • Хронические инфекции

  • Анемия

  • Атеросклероз

  • Нарколепсия

  • Интоксикация

  • Гипотензия

  • Эндокринные заболевания

  • Синдром хронической усталости

  • Что делать, если постоянно хочется спать и как это лечить в домашних условиях

День – это время, когда от человека требуется максимум энергии и активности. Однако иногда естественный биологический ритм дает сбой. Человеку все время хочется спать днем, он чувствует себя сонным, ощущает постоянную слабость и ничего не может с собой поделать. Окружающие часто принимают подобное состояние за лень, но это не так. Очень часто такая ситуация является следствием серьезных заболеваний.

Почему постоянно хочется спать, что это может быть?

В большинстве случаев причиной того, что человек чувствует себя сонным, является неправильный образ жизни, плохо составленный распорядок дня. Особенно эта проблема характерна для молодых людей, которые поздно ложатся или могут даже не спать всю ночь. А порой дневная сонливость бывает вызвана ночной бессонницей.

Однако встречается и такая ситуация, когда человек вроде бы хорошо спит ночью, однако утром все равно чувствует себя сонным, усталым и разбитым. Такое состояние обычно является свидетельством депрессии, физического или морального переутомления. Нередко причиной сонного состояния являются неблагоприятные климатические условия, слишком высокая температура воздуха, недостаток кислорода (если человек работает или живет в непроветриваемом помещении). А некоторые постоянно чувствуют себя сонными и усталыми зимой и осенью – из-за холода и длинного темного времени суток, в результате чего в организме вырабатывается слишком много гормона сна – мелатонина.

При каких заболеваниях возникает постоянная сонливость

Постоянная дневная сонливость – это симптом, который требует к себе пристального внимания. Для определения его причины важны также и другие проявления. Например, в одном случае человеку хочется спать и кушать, а в другом аппетит у него отсутствует. Нередко, если человек чувствует себя сонным, то это является следствием поразивших его заболеваний.

При каком заболевании может наблюдаться состояние, когда хочется спать? Таких заболеваний очень много:

  • хронические инфекции,
  • анемия,
  • атеросклероз сосудов головного мозга,
  • нарколепсия,
  • хроническая интоксикация,
  • сахарный диабет,
  • гипотензия,
  • низкий уровень гормонов надпочечников,
  • недостаточность щитовидной железы,

При появлении признаков необъяснимой дневной сонливости необходимо обратиться за консультацией к врачу. Он соберет все данные анализов и исследований, и только после этого сможет поставить точный диагноз.

Хронические инфекции

Всем, наверное, знакомо чувство, когда в период заболевания гриппом или ОРЗ чувствуешь себя сонным, усталым и разбитым. Это не что иное, как защитная реакция организма, которая принуждает человека снизить активность. Ведь все силы требуются в борьбе с болезнью. Однако инфекционная болезнь далеко не всегда может сопровождаться явными симптомами. Многие хронические болезни, например, вирусные гепатиты, могут иметь стертые признаки и, помимо ощущения чрезмерной слабости, ничем себя не проявлять.

Анемия

Анемия обычно обусловлена недостатком в крови гемоглобина, что вызывает гипоксию тканей и, в первую очередь, головного мозга. Другие симптомы анемии, помимо сонного состояния – слабость и бледность. Часто анемия вызывается большими кровопотерями. Порой кровотечение может быть скрытым, например, при гастрите, язве, опухолях, и пациент может о нем ничего не знать. А в других случаях анемия может быть вызвана недостатком в организме железа и витаминов. Причинами этой ситуации обычно является неправильная диета, заболевания ЖКТ.

Атеросклероз

Так называется заболевание, при котором сосуды оказываются забиты атеросклеротическими бляшками, возникшими в результате преобладания в организме «плохого» холестерина. Часто при этом поражаются сосуды головного мозга. При церебральном атеросклерозе человек может чувствовать себя сонным, ощущать головную боль, головокружение, шум в ушах, снижение памяти и когнитивных способностей. Сейчас атеросклероз уже не является болезнью исключительно пожилых людей, он может встречаться и в среднем возрасте.

Нарколепсия

Нарколепсия – редкое и малоисследованное заболевание, приводящее к сонному состоянию. Оно вызывается недостатком в головном мозге определенных нейропептидов, регулирующих состояние сна. Болезнь имеет наследственный характер, чаще наблюдается у молодых мужчин. Провоцирующим фактором обычно являются вирусные инфекции.

Интоксикация

Часто человек может чувствовать себя сонным в результате приема наркотических препаратов, злоупотребления седативными средствами. Однако нередко сонливость может возникать и как побочный эффект препаратов, которые, казалось бы, не должны воздействовать на мозг. Например, это относится ко многим антиаллергическим препаратам, гипотензивным средствам.

Гипотензия

Механизм развития сонливости в данном случае прост – кровь не поступает в необходимом объеме в сосуды головного мозга, и включаются защитные механизмы. Однако низкое артериальное давление само по себе не является болезнью. Это симптом, который может сопровождать различные заболевания – вегетососудистую дистонию, сердечную недостаточность, пороки сердца, гипотиреоз.

Эндокринные заболевания

Многие гормоны, вырабатываемые организмом, призваны регулировать его физическую и умственную активность. К их числу относятся гормоны надпочечников и щитовидной железы. Недостаток этих гормонов может вызывать упадок сил, вялость и сонливость. Нередко сонливость бывает вызвана и нарушениями уровня сахара в крови, регулируемого гормоном инсулином. Избыток или недостаток сахара может приводить к отравлению кетоновыми телами, что, в свою очередь, влияет на состояние головного мозга.

Нередко такой симптом, как сонливость, появляется и у женщин в период менопаузы – из-за снижения уровня женских гормонов.

Синдром хронической усталости

Так называется заболевание, основным симптомом которого является дневная сонливость. Среди других проявлений болезни – раздражительность, головные боли, ослабление памяти и концентрации, частые аллергические реакции. Причины болезни неизвестны, однако, скорее всего, они связаны с ранее перенесенной острой вирусной инфекцией, вызванной вирусом герпеса, а также воздействием на организм вируса Эпштейна-Барра. Другие способствующие факторы – повышенный уровень стресса, нервное переутомление. Чаще всего синдрому подвержены женщины в возрасте 25-45 лет.

Что делать, если постоянно хочется спать и как это лечить в домашних условиях

Если человек чувствует себя сонным, то ему от этого мало пользы. Его преследуют неприятности, как дома, так и на работе, у него все валится из рук, работоспособность снижается, появляются проблемы в личной жизни. Случается, что человека иногда вообще отрубает. Это может представлять опасность, если человек находится на улице, на ответственной работе, требующей концентрации внимания, за рулем.

Как же избавиться от сонного состояния? Лучше всего не заниматься самолечением. Необходимо пойти к врачу, сдать все анализы, и попытаться с помощью врача выяснить причину синдрома. Ведь за таким безобидным с виду симптомом, как сонливость, нередко стоят угрожающие жизни заболевания. А самостоятельное лечение представляет опасность. Например, такие энергетические напитки, как кофе, которыми многие привыкли взбадривать себя, строго противопоказаны при многих заболеваниях.

Если сонливость вызвана нервными стрессами, депрессией, то следует избавляться от этих состояний. Возможно, что-то нужно поменять в своей жизни, сменить работу, взять отпуск. Хорошо поднимают тонус занятия спортом, водные процедуры, прослушивание энергичной музыки.

Однако не помешает в данной ситуации и консультация невропатолога или психотерапевта. При некоторых заболеваниях нервной системы врачом назначаются препараты из группы антидепрессантов. Тонизирующими свойствами обладают также экстракты женьшеня, элеутерококка.

Если же причиной сонного состояния является соматическое заболевание, то необходимо следовать указаниям врача, который разработает стратегию лечения. При анемии необходим прием железосодержащих препаратов, при инфекциях – антибиотиков и противовирусных средств.

Теги:

Источник