Четверг, 18 апреля 2024

Общество

Календарь: 21 июня — День «вечно живого» Цоя

21 июня этого года легендарному лидеру группы «Кино» исполнилось бы 57 лет.

Но 15 августа 90-го года Цой разбился в автокатастрофе. И спустя без малого 30 лет после той трагедии папа музыканта Роберт Максимович очень остро переживает те события.

Также остро пенсионер реагирует и на любые современные проекты, связанные с именем его сына. Особо негативно он настроен по отношению к фильму Кирилла Серебренникова «Лето» про любовный треугольник между Майком Науменко, его супругой и Цоем. Фильм вышел на экраны в начале июня 2018 года. Картину папа Виктора, не стесняясь в выражениях, называет полной чушью.

- Серебрянников - это опальный режиссер. Вокруг него много скандалов, поэтому он вызывает интерес публики. Кирилл еще не начал снимать фильм, а вокруг него уже было много шумихи – вздыхает Роберт Максимович. – Мне никто не присылал сценарий, никто не спрашивал у меня мнения, а ведь я его отец! Я сразу высказал свое отрицательное отношение к этой картине. Видимо, поэтому меня даже не пригласили на премьеру.

Цой наблюдает за сценами, жадно всматриваясь в лицо немецкого актера корейского происхождения Тео Ю, который сыграл Виктора. Отец музыканта пытается найти в человеке на экране черты своего сына. Но у него не получается…

- Главный герой абсолютно не похож на Витю, - уверен Цой. – Этот фильм не имеет ничего общего с реальной жизнью Виктора. Я знаю, что в картине показано, как Виктор приударял за женой Майка Науменко, но это ложь! Фильм высосан из пальца, правды там нет. Если я увижу его целиком, боюсь, мне будет только хуже.

Роберт Максимович считает, что Серебренников не хотел раскрыть характер его сына. Он преследовал исключительно меркантильные цели:

- Витина популярность не спадает. Наоборот растет с каждым годом. Поэтому каждый хочет урвать кусочек его славы. Вот и снимают эти небылицы. Ведь люди пойдут в кино на имя Цоя!

В конце трейлера Цой заявляет: «Я не очень понимаю кайфа в стадионах, когда не видишь лица тех, для кого играешь».

Роберт Максимович вздыхает. Его сын последние годы жизни провел именно на стадионах. Из-за плотного гастрольного графика Виктор с папой почти не виделись.

Роберт Цой, отец Виктор Цоя

- В последнее время мы очень редко встречались с сыном, - признается отец рокера. - Витя был женат, у него были постоянные гастроли. Виделись не чаще раза в год. Но за месяц до своей смерти Витя приехал к нам домой. Моей жене Валентине Васильевне выделили тогда квоту на «Жигули». Это была большая редкость! На черном рынке «Жигули» стоили 18-20 тысяч рублей, а по квоте в два раза меньше. И Витя привез нам эти деньги. Тогда мы видели его в последний раз… (по материалам kp.ru).

Праздники 21 июня:

День кинолога России.

Международный день йоги.

Международный день скейтбординга.

Ысыах - якутский Новый год.

События дня:

1881 г. - в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь.

1915 г. - в дачном поселке Кунцево (ныне - территория Москвы) Казимир Малевич написал картину «Черный квадрат» - «икону» мирового авангарда.

1925 г. - в Москве появились первые такси: 16 автомобилей марки «Рено».

2008 г. - сборная России по футболу впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата Европы, выиграв у сборной Нидерландов - 3:1.

Именинники:

Василий, Константин, Марта, Павел, Федор.

Родились:

Жан-Поль Сартр (1905 - 1980 гг.) - французский философ, писатель.

Франсуаза Саган (настоящая фамилия - Куарэ) (1935 - 2004 гг.) - французская писательница.

Валерий Золотухин (1941 - 2013 гг.) - советский и российский актер театра и кино.

Источник