Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

Как сделать педикюр дома: 5 ошибок, которые вы (скорее всего) допускаете

Красота
13.06.2019
2019-06-13

Марина Левичева
Фото: Matt Seymour / unsplash.com

3

Лето предполагает открытую обувь. И пусть дизайнеры сделали сандалии с носками легитимными (хотя смириться все равно сложно), чаще всего внимание к педикюру в это время чуть более чем пристальное.

Разумеется, никто не говорит о том, что вы можете выйти на улицу только с идеальным педикюром. Но кожу стоп и ногти в любом случае стоит привести в порядок. Не столько по эстетическим соображениям, сколько ради собственной безопасности.

Каким бы простым и/или отточенным ни казался процесс педикюра в домашних условиях, практика показывает, что некоторые ошибки мы делаем постоянно. Надеемся, что инструкция ниже поможет вам оптимизировать процедуру и улучшить результат.

Слишком короткие ногти

Возможно, вы не придаете этому значения. Возможно, вы думаете, что это логично, поскольку позволяет увеличить перерыв между педикюром и снизить риск сколов лака. Но в действительности дела обстоят вот как: чем короче ваши ногти, тем выше риск их врастания. Кстати, чтобы этого не случилось, не менее важно пилить ногти правильно — по прямой, а не скругляя уголки.

Активное отшелушивание

Начнем с главного: пемза — это прошлый век. Конечно, вы можете делать это аккуратно, но обычно она слишком агрессивно работает с пятками (даже при условии распаренной кожи), что приводит к образованию большего количества клеток и  — замкнутый круг — более грубой коже.

Мыло-скраб для ног “Могучая пемза”, Lush

Гель-скатка для ног с ароматом розы, SOSU

Куда разумнее выбирать натуральные скрабы и эксфолиаторы с кислотами, которые максимально бережно работают с кожей стоп. А если вам вечно не хватает времени, попробуйте носочки для педикюра, которые сохраняют эффект «детских пяточек» на пару месяцев и даже больше.

Носочки для педикюра с ароматом мяты (2 пары), SOSU

Отшелушивающая маска “Носочки”, Avon Footworks

Срезание мозолей

Новые туфли на лето — это прекрасно. Что совсем не прекрасно, так это мозоли и натоптыши, которые частенько поставляются вместе с ними. Если это еще не случилось, подумайте о том, чтобы бросить в косметичку специальный карандаш: он снизит трение, так что риск натирания окажется минимальным (кстати, ситуативно его можно заменить бальзамом для губ).

Если же мозоли уже с вами, относитесь к ним очень аккуратно в процессе педикюра. Их нельзя разрезать, поскольку это увеличит риск инфекции, и отшелушивать, так как это тоже может привести к разрыву. Лучшая стратегия в данном случае — использовать пластырь, увлажнять и ждать.

Лосьон для ног “Неженка” с лавандой, Lush

Крем для ног Foot corrector, “Квартет здоровья”

Нанесение лака без базы

Мастера педикюра не просят, но требуют не забывать об использовании базового лака с ухаживающими компонентами в составе. Поскольку ногам (даже в сезон) достается меньше ухода, чем рукам, ногти здесь часто более хрупкие. Нанесите лак сразу же — и он обязательно окрасит ногтевую пластину, так что удалять цвет вы потом будете долго и, скорее всего, с сильным надавливанием, что чревато расслаиванием ногтей. Если, конечно, это не специальный лак из серии «все в одном».

Быстросохнущий лак для ногтей shine last & go!, essence

Веганский лак для ногтей MORE THAN NUDE, CATRICE

Сухая кутикула и кожа в целом

Наконец, всегда помните об питании кутикулы после педикюра. Как и в случае с маникюром, это придает ему ухоженности и продлевает срок носки. А чтобы ноги всегда были готовы к «выходу в свет» (даже если вы не вылезаете из кроссовок и не собираетесь), каждый вечер наносите на них специальное средство.

Крем для загрубевшей кожи стоп Feet Up, Oriflame

Крем для ног “Белый чай”, Herbalife

К слову, лосьоны и кремы для ног содержат не только питательные, но и восстанавливающие компоненты, что поможет любым ранкам и несовершенствам быстрее заживать. И это, согласитесь, приятный бонус.

Теги:

Источник