Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Говорят ученые: друзья влияют на наше здоровье сильнее, чем кажется

Полезно знать
26.06.2019
2019-06-26

Марина Левичева
Фото: Simon Maage / unsplash.com

0

Фитнес-трекеры и приложения, конечно, помогут отследить изменения показателей здоровья. Но чтобы понять, все ли с ним в порядке, нужно посмотреть еще и на своих друзей. 

Чтобы точнее оценить общее состояние здоровья и самочувствие человека, стоит взглянуть на его круг общения, уверены ученые.

Согласно исследованию, опубликованному PLOS ONE, здоровый образ жизни распространяется в социальных сетях точно так же, как это могут делать уровень счастья и уровень стресса. 

“Мы обнаружили, что структура социальной сети улучшает предсказуемость состояния здоровья человека, по сравнению с данными, полученными из носимых устройств, такими как количество шагов или частота сердечных сокращений”, — пишут авторы исследования. 

Таким образом, друзья могут рассказать о вашем здоровье больше, чем фитнес-браслеты.

С другой стороны, ученые, конечно, не утверждают, что ориентироваться стоит только на круг общения. Но они отмечают, что без учета социальной активности человека отчет о его здоровье (и, кстати, субъективном благополучии) определенно будет неполным. 

Исследователям также кажется, что результаты могут и должны быть использованы специалистами, решающими проблемы пациентов с ожирением.

Очевидно, что если дать им не просто план питания и упражнений, но возможность делиться своими успехами с группой как дополнение к ним, дела в смысле потери веса пойдут куда быстрее. 

Теги:

Источник