Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

ElectroDermis — пластырь, который заменит фитнес-браслеты

Питание и ЗОЖ
05.07.2019
2019-07-05

Марина Левичева
Фото: dezeen.com

0

Все мы представляем, что такое фитнес-трекер. И, что скрывать, это довольно полезная штука, когда речь идет о необходимости отследить базовые показатели здоровья.

Но насколько это удобно? Учитывая, что не все люди могут носить часы, ощущение браслета на запястье, вероятно, тоже порадует не всех. И не знаем как вам, а нам в этом смысле давно хотелось чего-то инновационного.

Такого, как фитнес-пластырь ElectroDermis, придуманный в Университете Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University).

Как сообщает dezeen.com, ElectroDermis может запустить новую волну носимых электронных устройств, которые станут удобнее, чем когда-либо. Потому что он не просто менее ощутим на коже, но способен растягиваться при движении и повторять форму тела (что может быть важно, например, при ношении обтягивающей одежды).

«Нам кажется, что в будущем электронные устройства станут прикреплять к телу более функционально и эстетически», — комментируют идею авторы проекта. И поясняют, что основная сложность работы состояла в том, чтобы сделать электронные компоненты гибкими без потери производительности.

И хотя это не первый эксперимент подобного рода — в Токийском университете (University of Tokyo), например, создали сенсор в виде временной татуировки, который можно носить до семи дней — устройство ElectroDermis получилось более сложным, чем все, что было до него.

Так, «пластырь» включает не только сам датчик, но и компоненты, необходимые для беспроводной связи, обработки входящих сигналов и питания. Ученые говорят, что с этим очень помогли медные пружинки, которыми они соединили микросхемы, так что ElectroDermis получил способность легко растягиваться, когда это нужно, но всегда возвращаться в исходное положение.

Сама конструкция при этом зажата между спандексом (сверху) и клейкой медицинской лентой, что позволяет крепить ElectroDermis на кожу подобно пластырю. Важно и то, что клейкий слой можно заменить, так что гаджет точно прослужит долго.

Предполагается, что ElectroDermis можно будет использовать не только как более современный вариант фитнес-браслета, но также как способ отслеживания состояния здоровья пожилых людей и пациентов в период реабилитации после операции.

А вы бы носили?

Теги:

Источник