Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Мужчина извлек из ноги кусок акульего зуба, который застрял там 25 лет назад

Врачи и пациенты
03.07.2019
2019-07-03

Ксения Скрыпник
Фото: Michael Bogner/Shutterstock.com

0

В 2018 году американец Джефф Уикли (Jeff Weakley) неожиданно для себя обнаружил, что в шишке на его ноге находится кусок акульего зуба. Фрагмент остался там с 1994 года, когда Джеффа, занимавшегося тогда серфингом, действительно укусила акула.

Мужчина сперва думал сделать из зуба подвеску, но вскоре узнал про существующий во Флориде проект по исследованию акул. Он отправил зуб на исследование, а ученые смогли выделить из обломка ДНК, поняв, какая именно акула укусила мужчину.

Оказалось, что он стал жертвой черноперой акулы – она действительно довольно часто нападает на людей у берегов Флориды. Удивительно было то, что зуб оставался в ноге почти четверть века, а у мужчины не возникло ни малейших признаков отторжения.

Гевин Нейлор (Gavin Naylor), руководитель исследовательской программы, говорит, что очень часто люди не знают, какая именно акула их укусила. Информация же о видовой принадлежности могла бы использоваться при разработке программы предотвращения укусов.

Уикли и сейчас продолжает заниматься серфингом, а также увлекается рыбалкой: происшествие, которое случилось с ним 25 лет назад, не повлияло на его хобби.

Теги:

Источник