Пятница, 29 марта 2024

Медицина

«А компот?»: зачем современные девушки ходят на свидания

Психология
05.07.2019
2019-07-05

Марина Левичева
Фото: Jonathan J Castellon / unsplash.com

0

В наше время информации и технологий свидания — это, конечно, прошлый век. Но все-таки не совсем. Потому что люди, будем справедливы, продолжают на них ходить.

Другое дело, что причины у современного человека, возможно, отличаются от расхожих представлений о свиданиях. Потому что девушки, например, назначая свидание, все чаще предполагают не поиск вечной любви или хотя бы интересного собеседника, но сытный и вкусный ужин.

И нет никакой гарантии, что мужчины не руководствуются похожими принципами (просто их пока не изучали).

Итак, новое исследование показало, что 23-33% современных женщин периодически ходят на свидание с кем-то, в ком они не заинтересованы романтически и сексуально, чтобы получить бесплатную еду. В целом в исследовании приняли участие 820 женщин, из которых 40% были одиноки, 20% состояли в браке, а 27% — в серьезных, но не узаконенных отношениях

Более подробный анализ позволил говорить о том, что женщины с чертами личности из «темной триады» и сильными гендерными стереотипами, как правило, делали это чаще. И, более того, считали, что в таком их поведении нет ничего странного или страшного.

Исследование также продемонстрировало, что хотя большинство женщин, которые практикуют свидания за еду, считают такие свидания нормальными, в целом женщины оценивают встречи ради бесплатной еды как «крайне неприемлемые» или «умеренно неприемлемые».

В статье для Society for Personality and Social Psychology исследователи отмечают, что для женщин, которым подходят свидания за еду, также характерно эксплуататорское поведение в романтических отношениях, включая секс на одну ночь, симуляцию оргазма и секстинг.

Но добавляют, что это, безусловно, может касаться и мужчин тоже. 

Важно иметь в виду и то, что, поскольку опрос проводился онлайн, нельзя было включить в методологию исследования беседы с участницами, чтобы понять, не пытались ли женщины, рассказывая о свиданиях ради ужина, смягчить какой-то травмирующий или негативный опыт.

Теги:

Источник