Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Гостить у бабушки и дедушки опасно для ребенка — и вот почему

Полезно знать
04.07.2019
2019-07-04

Марина Левичева
Фото: Pablo Hermoso / unsplash.com

7

Случается это часто или не очень, время, проведенное с внуками, хорошо сказывается на здоровье пожилых людей. Но что насчет самих детей? Оказывается, с этим есть некоторые проблемы.

Утверждение о том, что бабули и дедули могут навредить здоровью своих внучат, выглядит, согласитесь, как чья-то злая шутка. Однако именно на это указывают результаты опроса, проведенного исследователями из Мичиганского университета (University of Michigan). 

Анализ данных показал, что проживание с бабушкой и дедушкой — в течение трех месяцев лета или даже пары дней — увеличивает риски для внука. И проблема, поясняют ученые, в лекарствах, которые пожилые люди, несмотря на присутствие в доме ребенка, отставляют в привычных и обычно легкодоступных местах.

Так, более 80% опрошенных бабушек и дедушек признались, что не имеют привычки убирать лекарства подальше, когда к ним приезжают внуки. В то же время 72% участников рассказали, что лекарства всегда находятся в их сумке, и когда они отправляются в гости к внукам — в том числе. А более 30% респондентов при этом хранили таблетки не в блистерах, но в ярких контейнерах для таблеток, которые могут привлекать дошкольников. 

В числе самых популярных мест для хранения лекарств оказались открытые шкафы (61%), столы (18%), кошельки и сумки (7%). Только 5% опрошенных сказали, что хранят лекарства в закрытом шкафу или ящике.

Все эти факторы увеличивают риски случайного отравления ребенка, заключают ученые. И подчеркивают, что возраст внуков глобально ничего не меняет, так как, если свободный доступ к лекарствам сохраняется, школьники, например, могут использовать знакомые препараты неправильно или принимать их в опасных количествах. 

Что делать?

Авторы исследования убеждены, что проблему нужно решать через врачей, назначающих лекарства. Им следует говорить со своими пожилыми пациентами о безопасном хранении рецептурных и безрецептурных препаратов (и особенно — когда рядом с этими препаратами находятся дети и подростки). 

Статистика показывает, что примерно 40% детей, которые оказываются в отделении неотложной помощи из-за отравления лекарствами, берут их у бабушек и дедушек. Так что осторожность здесь точно не помешает.  

Теги:

Источник