Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Причиной боли в ноге стал обычный волос

Врачи и пациенты
08.07.2019
2019-07-08

Ксения Скрыпник
Фото: Sasin Paraksa/Shutterstock.com

0

Житель Бразилии испытывал сильнейшую боль при ходьбе – она была настолько мучительна, что ему пришлось обратиться в больницу.

Врачи, которые обследовали его, сначала не обнаружили ничего необычного – не было зафиксировано каких-либо травм или повреждений. С первого взгляда нога выглядела совершенно обыкновенно, однако в дальнейшем они заметили причину сильной боли.

Пациента попросили пройти на носках и на пятках. Стало ясно, что в последнем случае боли усиливаются, а потому пятку обследовали внимательнее. Врачи выяснили, что в правой пятке застрял волос – образовалась так называемая волосяная заноза.

Врачи диагностировали у пациента редкое состояние, при котором фрагмент волоса оказывается под кожей и эпизодически перемещается. Такое заболевание впервые было выявлено в 1957 году, а тех пор диагностировано не более 30 раз. В некоторых случаях миграция волоса может сопровождаться развитием сыпи и зуда.

Занозу извлекли с помощью обычного пинцета, после чего боль быстро утихла. Оказалось, что длина застрявшего волоса составила около 10 мм.

Теги:

Источник