Четверг, 28 марта 2024

Общество

Календарь: 10 июля — День опередившего время Теслы

В этот день в 1856 году родился американский изобретатель сербского происхождения, инженер, физик Никола Тесла.

Мир не был готов к его открытиям. Множество его выдающихся работ потеряны для потомков, а большинство дневников и рукописей исчезли при невыясненных обстоятельствах. Некоторые считают, что Никола сжег их сам в начале Второй мировой войны, убедившись, что знания, заключенные в них, слишком опасны для неразумного человечества...

Никола Тесла (серб. Никола Тесла, англ. Nikola Tesla) родился 10 июля 1856 года в горной деревушке провинции Лика, входившей тогда в состав Австро-Венгерской империи (ныне - это в Хорватии), в семье сербского православного священника. Он был необычным ребенком. Фантастические видения переполняли его мозг. Он читал по ночам, проглатывая книги с маниакальным упорством.

Он выбрал техническое образование. Политехнический институт в Граце, Пражский университет... На втором курсе университета, в 1880 году, его осеняет идея индукционного генератора переменного тока. Профессор Пешль, с которым Тесла поделился идеей, счел ее бредовой. Но заключение профессора только подстегнуло изобретателя, и в 1882 году была построена действующая модель.

Никола решает обсудить изобретение с великим Томасом Эдисоном, и в 1884 году он прибывает в Нью-Йорк к Эдисону, который был уже известен и состоятелен. Эдисон, почуяв в молодом ученом конкурента, предложил Тесле работу в своей компании. Работая на Эдисона, Тесла не прекратил совершенствования своей системы переменного тока и в октябре 1887 года получил на нее патент.

Между двумя великими изобретателями началась «холодная война», и через некоторое время они окончательно рассорились – Эдисон не выполнил обещания выплатить Тесле солидное вознаграждение за успешное испытание новых генераторов Теслы. Никола стал вести самостоятельную деятельность. А между ним и Эдисоном разгорается конкурентная борьба, известная в Америке под названием «Война токов». Впоследствии взаимная неприязнь двух гигантов мысли привела к тому, что оба они отказались от номинирования на Нобелевскую премию, где им было предложено поделить ее на двоих.

16 мая 1888 года Тесла продемонстрировал свое изобретение в американском институте инженеров-электриков. Среди присутствующих в зале оказался миллионер Джордж Вестингауз, которого потрясло выступление Теслы. Он предложил изобретателю миллион долларов за его патенты плюс авторские отчисления. Был заключен договор, и компания «Вестингауз Электрик» реализовала разработки Теслы, построив ГЭС на Ниагарском водопаде. Получив финансовую независимость, Тесла продолжает свои исследования. Он делает множество открытий, обогащая знания в области теории полей, резонанса, радио...

Существует версия связи опытов Теслы передачи электроэнергии на расстоянии и падением Тунгусского метеорита 30 июня 1908. Именно в этот день разряды электричества от башни Ворденклиф, построенной Теслой, озарили небо над Атлантикой.

Уже в преклонном возрасте он попал под машину. Переломы ребер спровоцировали воспаление легких.

Великий гений Никола Тесла скончался 7 января 1943 года в Нью-Йорке (США).

Праздник 10 июля:

День воинской славы России - День победы русской армии в Полтавской битве (1709 г.).

События дня:

1040 г. - леди Годива проехала обнаженной верхом на лошади по британскому городу Ковентри, чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как праздник.

1878 г. - в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток (до этого судьи кричали).

1995 г. - Папа Римский Иоанн Павел II в специальном послании женщинам признал, что католическая церковь на протяжении многих лет дискриминировала их.

2001 г. - Московская городская дума запретила свистеть, петь и шуметь в столице по ночам.

Именинники:

Антон, Владимир, Георгий, Филипп, Юрий.

Родились:

Илья Олейников (1947 - 2012 гг.) и Юрий Стоянов (1957 г.) - участники юмористического дуэта «Городок»

Татьяна Веденеева (1953 г.) - советская и российская телеведущая и актриса.

Надежда Сысоева (1984 г.) - российская актриса юмористического жанра, участница шоу «Comedy Woman».

Источник