Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Есть вопрос: как работают женские приложения для здоровья (и работают ли вообще)

Питание и ЗОЖ
17.07.2019
2019-07-17

Марина Левичева
Фото: RoseRodionova / Shutterstock.com

0

Женские приложения и вообще занимают в «приложениях для здоровья» отдельную нишу, поскольку женщинам, в отличие от мужчин, приходится следить не только за количеством потребляемой жидкости и сердцебиением, но также отслеживать менструальный цикл и изменения, которые с ним происходят.

Опросы показывают, что для большинства женщин репродуктивного возраста приложения типа Flo/Календарь месячных/свой вариант становятся дополнением к посещению гинеколога и дополнительной возможностью убедиться, что с организмом все в порядке. И это, говорят специалисты, очень правильная история. Другой вопрос, помогают ли женские приложения увидеть проблемы, если они есть, и точно ли определяют фазы цикла.

До определенного момента говорить о точности приложений было сложно, так как систематически они не изучались. Ситуацию решила исправить эпидемиолог Лаура Симул (Laura Symul), которая при поддержке Стэнфордского университета (Stanford University) провела масштабное исследование с участием 200 000 пользователей женских приложений Sympto и Kindara. Отметим, что оба приложения идентифицируют периоды с высокой или низкой вероятностью забеременеть с помощью ряда биологических признаков, таких как тип цервикальной жидкости, температура тела и так далее.

Суммарно были проанализированы около 30 000 000 дней наблюдения за женским здоровьем и более 2 700 000 менструальных циклов.

Так удалось обнаружить, что типичный пользователь — это женщина в возрасте около 30 лет, которая живет в европейской стране и имеет здоровый ИМТ. При этом женщины регистрируют свои наблюдения за циклом чаще, если используют и какие-то другие приложения для здоровья. Ученые также обнаружили, что женщины, которые хотят забеременеть, записывали симптоматические измерения каждый день в течение примерно 40% менструального цикла.

А что насчет рациональности использования таких приложений? Ученые уверены, что даже если оценки циклов не вполне точны (при этом приложения, хочется отметить, предупреждают пользователя о том, что расчеты примерные), женские приложения дают огромные возможности для изучения связи менструального цикла с другими системами женского организма. Кроме того, такие приложения обучают нас самоконтролю, более внимательному отношению к своему телу и своим ощущениям, что тоже очень полезно.

Наконец, хотя данные в женские приложения вносятся нерегулярно, они дают ценную информацию для врача (особенно если мы говорим о гормональных изменениях) и не менее ценную информацию для ученых (которые получают возможность проводить  масштабные исследования при минимальных затратах).

Теги:

Источник