Четверг, 18 апреля 2024

Общество

Календарь: 17 июля — День основания морской авиации ВМФ России

В этот день в 1916 году над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны.

Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации. В дни Великой Отечественной войны 1941-1945 годов авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, и была главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море.

За годы Великой Отечественной войны морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника.

С тех далеких пор роль авиации военно-морского флота России только возросла. К задачам морской авиации относятся обнаружение и уничтожение подводных лодок противника, уничтожение надводных кораблей (в первую очередь — авианосцев и авианосных соединений), а также авиации морского базирования противника.

Несомненно, что управляют и обслуживают технику профессионалы высочайшего класса. Сегодня авиация ВМФ РФ является родом сил Военно-морского флота России и условно делится на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования. Собственной авиацией располагают все четыре флота России — Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.

События дня:

709 г. до н. э. - первое описание полного солнечного затмения, сделанное китайцем Чу Фу.

1868 г. – столица Японии перенесена из Киото в Токио.

1944 г. - по Москве проведены 57 тысяч немецких военнопленных.

1975 г. - состоялась стыковка космических кораблей «Союз» (СССР) и «Аполлон» (США).

Именинники:

Алексей, Анастасия, Андрей, Василий, Дмитрий, Мария, Михаил, Николай, Татьяна.

Родились:

Алексей Рыбников (1945 г.) - советский и российский композитор.

Ангела Меркель (1954 г.) - канцлер Германии.

Мария Арбатова (1957 г.) - российская писательница, драматург, политик.

Источник