Четверг, 28 марта 2024

Медицина

Говорят ученые: менструальные чаши протекают не чаще, чем прокладки и тампоны

Питание и ЗОЖ
18.07.2019
2019-07-18

Марина Левичева
Фото: Nadya Ershova / Shutterstock.com

0

Менструальные чаши как альтернатива прокладкам и тампонам уже были популярны за рубежом, а теперь становятся все более востребованными и в России. Но насколько это безопасно?

Новый обзор, опубликованный The Lancet, показывает, что вполне. И хотя женщины, использующие менструальные чаши, все еще имеют риск синдрома токсического шока, как и женщины, использующие тампоны, сама по себе чаша точно не менее безопасна, чем хорошо знакомые нам тампоны и прокладки.

По словам авторов обзора, несмотря на то, что 1,9 миллиарда женщин по всему миру находятся в репродуктивном возрасте, и на их долю приходится 65 менструальных дней в году, существует не так много качественных исследований, которые сравнивают гигиенические продукты, используемые при месячных.

«Мы стремились решить эту проблему путем обобщения текущих знаний о протечках, безопасности и приемлемости менструальных чаш, сравнивая их с другими гигиеническими средствами. В тех случаях, конечно, где это было возможно», — говорит ведущий автор исследования Пенелопа Филлипс-Ховард из Penelope Phillips-Howard.

Напомним, что вместо того чтобы впитывать кровь, как это делают тампоны и прокладки, менструальные чаши собирают ее. Эти «гаджеты» вводятся во влагалище, подобно тампонам, и их необходимо опорожнять каждые 12 часов. В теории. Потому что на самом деле это, возможно, стоит делать чаще.

Поскольку речь идет о продукте многоразового использования, чаши дают женщинам возможность значительно сэкономить. Кроме того, изготовленные из силикона медицинского назначения, резины или латекса, они могут храниться до 10 лет, если за ними соответствующим образом ухаживать.

Но что именно обнаружило исследование? Ну, анализ данных показал, что протечки крови при использовании менструальных чаш случались не чаще, чем при использовании прокладок и даже тампонов. А одно исследование показало, что с чашами это происходило несколько реже.

Четыре исследования показали, что использование менструальной чаши не оказывает вредного влияния на «вагинальную флору» и, как правило, не повреждает ткани влагалища и шейки матки.

Некоторые женщины при этом сообщали о трудностях с удалением менструальных чаш, девять женщин сообщили о проблемах мочевыводящих путей, шесть женщин — об аллергии или сыпи, три женщины — о ранах во влагалище после их использования.

Впрочем, этих побочных эффектов не лишены и традиционные гигиенические средства, так что вы можете выбрать тот вариант, который вам больше нравится.

Теги:

Источник