Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Говорят ученые: созерцание природы снижает тягу к алкоголю и сигаретам

Психология
17.07.2019
2019-07-17

Марина Левичева
Фото: Casey Horner / Shutterstock.com

0

Врачам неслучайно разрешили официально выписывать рецепты «на природу». Дело в том, что у созерцания полей, лесов и чего угодно еще зеленого и прекрасного (деньги не в счет) масса положительных эффектов. И снижение риска зависимости — один из них.

Новое исследование, опубликованное в журнале Health & Place, показало, что возможность видеть зеленые зоны из окна дома уменьшает нездоровую тягу к алкоголю, сигаретам и жирным продуктам.

Имея в виду, что раньше эта связь не изучалась, подтверждение корреляции может привести к дополнению ряда терапевтических программ с целью повышения их эффективности.

Для того чтобы сделать вывод, группа ученых из Плимутского университета (Plymouth University) провела онлайн-опрос, в ходе которого изучалась взаимосвязь между доступом к зеленым зонам, тягой к разрушительным веществам и отрицательными эмоциями и чувствами. Анкета включала вопросы о количестве зеленых насаждений в окрестностях дома, доступе к ним и частоте их использования.

Анализ данных позволил говорить о том, что наличие доступа к саду или даче было связано с более низкой тягой к алкоголю, сигаретам и вредной еде. То же самое оказалось справедливо для городского жилья, вокруг которого было достаточно зеленых насаждений.

Что интересно, снижение рисков зависимости происходило даже в том случае, если физическая активность во время пребывания на природе была минимальной.

«Будущие исследования должны выяснить, можно ли как использовать зеленые насаждения, чтобы помочь людям противостоять проблемным влечениям и вредному для здоровья поведению», — пишут авторы.

И если все получится, то у нас, кажется, появится один из самых простых способов улучшить свою жизнь.

Теги:

Источник