Суббота, 20 апреля 2024

Общество

Россиянам заменят бумажные паспорта на электронные

Выдача цифровых документов начнется в июле 2020 года, а бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел сегодня совещание по внедрению электронного удостоверения личности в России. Глава правительства рассказал о подготовке процедуры и сроках замены бумажных паспортов. Премьер сказал, что Россия должна перейти на цифровые паспорта к 2024 году, но во время встречи поступило предложение внедрить электронный документ на два года раньше.

«Очевидно, что мы можем действительно быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Вот есть предложение сделать это на два года раньше, чем это планировалось изначально, то есть где-то в 2023 году. И на два года раньше первоначальных сроков заменить бумажные паспорта на электронные», — цитирует РИА Новости главу правительства.

При этом Медведев особо обратил внимание подчиненных на то, что персональные данные в «цифре» должны быть надежно защищены от взломов и манипуляций. Также премьер-министр поставил задачу перед чиновниками сделать процесс получения паспорта нового типа удобным и комфортным. В то же время до конца замены документы обычные паспорта продолжают действовать.

«У многих людей, тем более у людей <...> в возрасте, у них есть некое недоверие к техническим новинкам такого рода. К этому нужно относиться с вниманием и уважением», — отметил он.

В свою очередь, вице-премьер Максим Акимов уточил, что выдача цифровых документов начнется в июле 2020 года, бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022 году. Пилотным регионом станет Москва. Акимов даже показал образец нового документа: очень похож на обычную пластиковую банковскую карту.

Источник