Четверг, 28 марта 2024

В мире

Сравните качество жизни: Тереза Мэй поспорила с Путиным о смерти либерализма

Покидающая свой пост премьер-министр Великобритании в прощальной речи вспомнила слова российского президента о том, что современная либеральная идея себя изжила.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в своей последней публичной речи выразила несогласие с президентом России Владимиром Путиным. Покидающая свой пост в связи с недоверием однопартийцев и членов правительства Мэй решила ответить Путину на его слова о том, что современная либеральная идея себя изжила.

«Это циничная ложь. Никто, сравнивая качество жизни или экономический успех таких либеральных демократий, как Великобритания, Франция и Германия, с Российской Федерацией, не придет к выводу, что наша система устарела», — цитирует РИА Новости слова Мэй, сказанные ею накануне во время выступления в  Королевском институте международных отношений.

При этом она отметила: тот факт, что Путин сделал соответствующее заявление, «указывает на вызов, с которым мы -  европейские страны- сталкиваемся, пытаясь защитить наши ценности». Логика уходящего премьера примитивна: раз Россия живет хуже Британии, значит либерализм ещё себя не изжил.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков считает невозможным противопоставление одних ценностей другим.

"Вместе с тем, наверное, не соглашусь. Сравнивать жизнь в России, и в Европе, и в других странах мира можно и нужно. Везде есть свои плюсы и минусы. Противопоставлять одну систему ценностей другой совершенно невозможно и было бы неверным, - прокомментировал РИА Новости Песков свою позицию.

Источник