Четверг, 18 апреля 2024

Медицина

Паралич выбора: почему одни люди принимают решения быстро, а другие медленно

Психология
19.07.2019
2019-07-19

Марина Левичева
Фото: Dragos Gontariu / unsplash.com

0

Говорят, что Весы — самый нерешительный знак зодиака. Но ученые, понятное дело, в гороскопы не верят. А потому объясняют сложности некоторых людей с выбором совсем по-другому.

В то время как одних из нас необходимость принятия решения парализует на какое-то время (и чем серьезнее решение, тем этот временной промежуток больше), другие делают выбор — даже из множества вариантов — очень легко, не фиксируя свое внимание на эпизодах.

К какому лагерю относитесь вы? Хотя, к какому бы ни относились, узнать, в чем здесь дело, все равно будет интересно.

Откуда такая разница?

Новое исследование, проведенное командой ученых из Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University) и Колумбийского университета (Columbia University), показало, что то, как мы привыкли принимать решения, сильно связано с уровнем стресса, который мы при этом чувствуем.

Потому что те, кто стремится более быстрым и решительным действиям, сталкиваются со стрессом значительно меньшим, чем те, кто предпочитает взвесить все варианты.

Как сообщается в статье на тему в журнале Journal of Personality & Social Psychology, в пяти экспериментах с сотнями добровольцев участникам было предложено принимать решения в ряде условных ситуаций, включая выбор подарков, планирование свадьбы, голосование на выборах и определение приоритетных дел в списке на день.

В каждом случае анализ данных показал, что люди, принимающие решения только после тщательной оценки, испытывали наибольшее давление. Кроме того, в ситуации с выборами, например, долгое взвешивание плюсов и минусов кандидатов в итоге приводило к тому, что человек оказывался менее удовлетворен своим решением.

Так что дело здесь, думают ученые, может быть в перфекционизме, стремлении человека всегда делать правильный выбор.

Всегда ли быстрые решения лучше?

Не обязательно. Авторы предполагают, что быстрые решения будут идеальны для небольших повседневных задач, а решения с взвешиванием — для чего-то более важного и, возможно, способного изменить жизнь.

Интересно, что в одном из тестов добровольцев перед выбором попросили прочитать небольшой текст, который неочевидно направлял их к принятию решения в том или ином стиле. И это работало!

Так что если вы знаете, что решения даются вам с трудом, попробуйте найти такой же текст и поэкспериментировать. Потому что способ, согласитесь, довольно простой. А вот риски, связанные со стрессовыми перегрузками, весьма и весьма серьезны.

Теги:

Источник