Четверг, 18 апреля 2024

Общество

В ГИБДД назвали главную причину гибели людей на дорогах

Сотрудники дорожной полиции выяснили, что чаще всего люди в авариях гибнут при выезде на встречку.

Выезд на встречную полосу движения – самая распространенная причина гибели людей на российских автодорогах, говорится на сайте МВД. В Госавтоинспекции считают, что выходом может стать разделение потоков транспорта.

Эти положения нашли свое отражение в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения», который является его структурным компонентом, пояснили РИА Новости в МВД.

В то же время, за последние десять лет в России снизился показатель смерности на дорогах в два раза. Как сообщил глава ГИБДД Михаил Черников, этот показатель упал: с 32 тысяч до 18 тысяч. Таких показателей удалось добиться после усиления мер ответственности за отдельные правонарушения, особенно это касается управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Также были созданы барьеры фото и видео фиксации.

Президент Владимир Путин ранее поручил правительству до 1 декабря 2020 года разработать госпрограмму по безопасности на дорогах до 2030 года, направленную на снижение смертности в ДТП.

Источник