Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

Это интересно: на что тратят деньги разные типы личности

Психология
22.07.2019
2019-07-22

Марина Левичева
Фото: Zoran Milic / Shutterstock.com

0

Тесты на определение типа личности больше не в моде. В том смысле, что мы там все уже видели. Но совсем другое дело, если ученые предложат рассказать что-то о нашей личности, основываясь на том, как мы тратим деньги.

А точнее — на что мы их тратим.

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что личности разных типов тратят деньги на разные категории товаров. А говорить об этом позволил масштабный анализ более 2 000 000 операций, проведенных более чем 2000 человек.

«Сегодня, когда большинство из нас расплачивается в магазинах картами, схемы расходов можно изучить в таких масштабах, о которых раньше ученые боялись даже думать, — говорит один из авторов исследования Джо Гладстон (Joe Gladstone). — И наши выводы показывают, что можно предсказать личность человека по его расходам».

Так, было установлено, что все люди тратят деньги на товары первой необходимости, такие как продукты питания и жилье (идет речь об аренде или оплате ЖКХ), но дополнительные расходы зависят от особенностей характера. В частности, более открытые люди имели тенденцию больше тратить на перелеты, более экстравертивныена еду и питье вне дома, более добрыена благотворительность, в то время как более добросовестные люди вкладывали больше в сбережения, а большие материалистыв драгоценности.

Ученые также выяснили, что те, кто зациклен на самоконтроле, тратят меньше на банковское обслуживание, тогда как те, кто склонен к невротизму, реже берут ипотеку.

Авторы добавляют, что прогнозы оказались в целом последовательны, независимо от возраста и уровня дохода участников. Исключение составляли только жители бедных районов, где наблюдались трудности с прогнозированием.

Исследователи думают, что дело здесь может быть в том, что в этих районах у людей меньше возможностей потратить деньги. Хотя нужны дополнительные данные, чтобы это проверить.

Теги:

Источник