Четверг, 18 апреля 2024

Медицина

Подросток месяц прожил с куском стекла в лице, не подозревая об этом

Врачи и пациенты
22.07.2019
2019-07-22

Ксения Скрыпник
Фото: Serge Gorenko/Shutterstock.com

0

Испанский 14-летний подросток целый месяц жил с осколком стекла в лице и даже не подозревал об этом. Кусок остался в мягких тканях после того, как мальчик упал в обморок и разбил головой окно.

Обследовавшие его врачи обнаружили гематомы и рану длиной 1 см – больше никаких повреждений найдено не было. Спустя 4 недели после травмы подросток обратился к врачам из-за сильной боли, которую он чувствовал при употреблении пищи и жевании. Медики, осмотревшие ребенка, назначили ему рентгенологическое обследование, которое помогло обнаружить осколок со стороной около 3,5 см.

The Journal of Emergency Medicine.

Осколок в форме лезвия ножа находился в мягких тканях за скуловой костью. Попадание туда инородного тела происходит довольно редко, отмечают обследовавшие ребенка врачи – обычно ткани защищены той самой костью.

Для того, чтобы извлечь кусок стекла, врачи провели операцию: осколок достали через рот со внутренней стороны щеки. Вскоре после операции мальчик мог глотать, жевать и разговаривать, а сейчас, когда прошло более полугода, не наблюдается никаких осложнений.

Теги:

Источник