Суббота, 20 апреля 2024

В мире

Сенсационные итоги выборов в Раду: Зеленский получит всю полноту власти

Кандидаты от партии «Слуга народа» неожиданно для всех уверенно побеждали в почти половине округов.

После обработки 65,2% протоколов партия украинского президента Владимира Зеленского «Слуга народа»  на выборах в Верховную раду лидирует с 42,57% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины. По предварительным данным, в парламент однозначно проходят еще четыре партии:  «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука (13,03% голосов), «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко —( 8,48% голосов), «Батькивщина» Юлии Тимошенко — (8,01% голосов), «Голос» лидера группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука — (6,26%).

Такой сенсационный результат, который накануне в ходе выборов показала партия Зе, для многих неожиданностью. Некоторые из социологов давали «Слуге народа» очень скромные результаты особенно по одномандатным  округам. Были и те, кто говорил об умеренной победе, но парти Зеленского выиграла почти половину, но не исключено, что и больше округов.

Эксперты на «Русвесна» обращают внимание, что если партия президента после подсчета остальных бюллетеней не растеряет свое преимущество, что команда комика сможет впервые в истории страны единолично сформироваться правительство, не создавая коалиции с другими партиями. К слову сказать, уже сейчас в партии предпочитают не отвечать на вопрос «а с кем создадите коалицию?»

Такой итог свидетельствует о том, что новый лидер контролирует ситуацию в стране, объясняют они. «Некоторые социологи давали для „Слуги народа” очень скромные результаты по одномандатным округам, другие утверждали, что итоги будут умеренными. В действительности всё произошло иначе. Партия президента выиграла примерно половину или даже больше округов.

Источник